Выбираем тумбу под аквариум

Аквариум с красивыми рыбками является украшением любого интерьера. Рыбки благотворно воздействуют на человеческое здоровье и укрепляют его нервы. На них можно смотреть часами. Но чтобы установить аквариум, необходимо безопасное место и подходящий предмет интерьера, каковым и является тумба.

Функционал

Она должна выполнять некоторые функции, которые являются ключевыми: являться украшением интерьера помещения, в ней должны полностью поместиться все необходимые приборы и, непосредственно, сам аквариум. Из этого следует, что тумба должна:

  • Иметь высокий функционал.
  • Выглядеть привлекательно и красиво, чтобы гармонично сочетаться с предметами интерьера и его дизайном.
  • Быть довольно прочной.

Практика показывает, что заводские тумбы не всегда отвечают выше перечисленным требованиям. Они могут быть довольно прочные и вместительные, но вид их желает быть лучше. При заказе индивидуальной тумбы на заводе, следует учесть такие критерии, которым она должна соответствовать. В первую очередь это влагостойкость , которая должна быть на высоте, а также прочность и качество, а также жёсткость тоже должны быть высокими.

Ссылки по теме:  Выбираем напольное покрытие мармолеум

При заказе следует указать тот объём и массу, которую планируете устанавливать на тумбу. Породы дерева должны быть влагостойкими, так как небольшое количество влаги на тумбу будет попадать при обслуживании аквариума. Даже несмотря на всю аккуратность хозяина. Немаловажным показателем является и дизайн. Не многие фирмы могут производить качественную тумбу красивого вида.

Конструкции аквариумных тумб

В современном мире тумбы могут изготавливаться из нескольких видов материала. При этом они будут отличаться прочностью и, соответственно, ценой. Такие подставки делают из различных материалов.

Подставка из кирпичей или шлакоблока, сверху которого располагается доска. Такие тумбы производили в те времена, когда на хорошие подставки не хватало финансов. Такую конструкцию можно спрятать или задекорировать по-разному. Всё зависит от фантазии обладателя подобного «произведения искусства».

Ссылки по теме:  Сколько подушек должно быть на кровати в спальне

Специальные подставки в основном изготавливаются из древесины. У них внизу присутствует отсек, в котором можно расположить аквариумное оборудование. По виду такая тумба очень красивая, но она и стоит немалую сумму. Не стоит забывать о том, что перед непосредственной установкой аквариума следует проверить заранее, сможет ли такой предмет интерьера выдержать вес аквариума с жидкостью и декорациями. Сварная металлопрофильная тумба. Подобные конструкции красят в чёрный или белый цвет или же обшивают таким же пластиком.

Требования к тумбе

Аквариумная тумба должна быть абсолютно ровной без каких-либо дефектов на поверхности. Если же будут неровности, то это может привести аквариум к поломке по той причине, что напряжение сконцентрируется в одной точке. А как известно, от такого стекло может попросту лопнуть. На тумбу под аквариум необходимо поместить лист пенопласта или плотной резины. Если такой подкладки не будет, то стекло тоже может треснуть от перенапряжения в определённых местах.

Обсудить