Отчего запотевают окна и как это предотвратить

Любой тип окон (деревянные или пластиковые) в комнате при некоторых условиях окружающей среды запотевают, то есть покрываются конденсатом. Многие думают, что те капли воды, которые образуются на стекле и стекают вниз, абсолютно не вредны для человеческого здоровья. Но это мнение ошибочное. Как только подобная проблема будет обнаружена, следует выявить первопричину и постараться как можно быстрее её устранить. В противном случае беды не избежать.

Суть процесса

Без какой-либо причины подтёки воды на стёклах не образуются. Чтобы понять, почему это может происходить, следует вспомнить основы такой науки, как физика. Если температурный показатель ниже 20 градусов, то воздух, который насыщен водяным паром, влагу удерживать не способен. Из-за этого образуется конденсат, который оседает на самую холодную поверхность в помещении. В доме это, как правила, окна. А всё потому, что одна их часть находится снаружи, а другая – изнутри.

Ссылки по теме:  5 советов как продлить срок службы стиральной машинки

Последствия такого явления могут быть самыми различными:

  • В помещении нарушается общий микроклимат: относительная влажность становится выше, а это негативно воздействует на здоровье человека. Комфортным считается показатель влажности 40-60%.
  • Из-за чрезмерного количества влаги в помещении могут образовываться плесень и иные микроорганизмы, пагубно влияющие на здоровье и отделочные материалы помещения.
  • Срок эксплуатации оконной системы уменьшается из-за того, что влага накапливается в щелях.

Возможные причины

Если в доме запотевают оконные системы, то на это есть причины. Воздух плохо циркулируется по комнате из-за сплошных экранов или плотных штор, которые закрывают радиаторы отопления. Конденсат на стёклах может появляться и из-за широкого подоконника, так как он мешает нагреву стекла.

Ссылки по теме:  Основные черты современного стиля

В помещении недостаточная вентиляция: не действующая вытяжка или её отсутствие, плотно закрытые окна, отсутствие дефлекторов. Нарушенный температурный режим: недостаточный обогрев или же отключенное отопление.

Ошибка при монтаже оконной конструкции: некачественная отделка откосов или герметизация, В комплекте имеется нерабочая фурнитура. Присутствие источников, которые повышают в комнате влажность воздуха. К таковым относят стены лоджии и крыши балконов, протечка сантехники или труб, развешенное мокрое бельё, аквариумы, заболоченная почва и комнатные растения в горшках.

Как устранить проблему

Но такую проблему можно решить, выполнив определённые действия. Для начала нужно повесить лёгкие занавески вместо рольштор или жалюзей, плотных штор. Комнатные цветы с подоконника следует переставить на полки. Необходимо установить конвекционные специально предназначенные решётки или же сменить подоконник на более узкий.

Ссылки по теме:  Как правильно подобрать шторы под обстановку комнаты

В холодное время следует перевести пластиковое окно на «зимний режим». Во многих конструкциях такой имеется. Следует тщательно проверять вентиляцию во всех комнатах, а в период приготовления пищи включать вытяжку. В плохо обогреваемое помещение желательно поставить обогреватель.

Откосы на окнах рекомендовано утеплить, с помощью герметика обработать щели и стыки. Чтобы окна не запотевали, фурнитура должна быть в порядке, а проветривание проводить нужно ежедневно.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить