Что такое сухой аквариум

Водные аквариумы уже давно стали частью современных интерьеров. Они успокаивают, расслабляют и помогают настроиться на нужный лад. Однако уход за ними требует недюжинных усилий! Регулярная замена воды, обеспечение правильного светового режима, поддержание необходимого уровня кислорода и углекислого газа, а также удобрение водных растений и чистка аквариума от вредоносных водорослей.  И это не говоря уже об обеспечении должного ухода за плавающими обитателями аквариума. Что же делать, если аквариум является желанной частью интерьера, а вот времени и сил на уход за ним просто нет?! Решение есть. Выбрать завораживающий сухой аквариум!

Что такое сухой аквариум?

В отличие от своих водных «собратьев», сухой аквариум не нуждается в живом заселении и наполнении его водой. Однако внутри его можно оформить не менее красиво, чем обычный аквариум. Для этого сначала следует выбрать желаемый «пейзаж», будь то декоративный «японский садик» или же «лесной массив». А после этого начать подбирать сам аквариум и все необходимые элементы, которые, в общем-то, сводятся к приобретению грунта и «зеленых насаждений».

Ссылки по теме:  Как правильно провести перепланировку квартиры

Виды сухих аквариумов

Сухие аквариумы могут быть выполнены абсолютно любых форм, начиная со стандартных прямоугольных, заканчивая сферическими и цилиндрическими. Сама стеклянная конструкция сухого аквариума будет различаться не только по форме, но и по типу размещения:

  • встраиваемые аквариумы;
  • отдельно стоящие аквариумы.

Встраиваемый аквариум, несмотря на необыкновенный стиль, способный удивить всех и каждого, обойдется значительно дороже своего отдельно стоящего аналога!

Встраиваемый сухой аквариум

Любой тип аквариумной конструкции должен быть спланирован заранее. Должны быть учтены все детали, в том числе и качественная подсветка. В противном случае придется  регулярно демонтировать конструкцию для внесения необходимых изменений. Это и хлопотно, и затратно!

Важными деталями, которые следует учесть при создании сухого аквариума, встроенного в нишу стены или пола, являются:

  • размер и форма конструкции;
  • проект внутреннего дизайна аквариума;
  • подсветка, и
  • мобильность всей конструкции.
Ссылки по теме:  Как выбрать модную люстру в гостиную

Даже если аквариум устанавливается в глухую нишу, к нему должен быть доступ, как с внешней стороны, так и с внутренней. Ведь в дальнейшем может появиться желание не только внести изменения, но и капитально изменить внутренний дизайн.

Особенности сбора и установки аквариумной конструкции

Внесение любого вида аквариума в интерьер комнаты – это творческий процесс. Потому монтаж одной конструкции будет сильно отличаться от монтажа другой, поскольку на это будет влиять множество проявленных факторов, начиная от не выровненного пола  и тумбы, выполненной из тонкого листа ДСП, заканчивая тонким аквариумным стеклом и некачественной герметикой.

Поэтому для того, чтобы избежать проблем, связанных с безопасностью аквариумной конструкции, следует не самостоятельно приобретать и монтировать комплектующие части, а обратиться за помощью к профессионалам, которые не только склеят уникальный аквариум, но и сварят надежную конструкцию для его установки.

Ссылки по теме:  Как быстро отмыть мультиварку

 

Обсудить