Обустраиваем прихожую квартиры

Прихожую по праву можно считать лицом каждого дома, ведь это первое, что видят гости входя в ваш дом. И конечно же, нужно постараться, чтобы она выглядела красиво и достойно.

Правильное оформление

На первый взгляд ничего сложного в обустройстве прихожей нет – тумба для обуви, шкаф для одежды и большое зеркало. Но это не так. Чаще всего площадь прихожей небольшая, и на эту площадь нужно “втиснуть” все самое необходимое. Для того, чтобы визуально расширить комнату, придерживайтесь нескольких правил:

  • Оформляйте комнату максимум в трех цветах, используйте не один источник света, потолок должен быть в светлых тонах.
  • Мебель выбирайте из натуральных материалов, она наиболее долговечна и не навредит здоровью.
  • Дизайнеры рекомендуют приобретать не целый гарнитур, а отдельные предметы мебели, выполненных в одном стиле.
  • Для прихожих с большими габаритами идеальным решением является шкаф купе. Он практичен и вместителен.
Ссылки по теме:  Выдвижная столешница для кухни в хрущевке

Выбирая цветовую гамму для мебели в прихожую остановитесь на пастельных оттенках, темный цвет делает мебель громоздкой, а яркие оттенки сужают пространство.

В интерьер маленькой прихожей хорошо подойдет настенная вешалка, подходящую под общий стиль комнаты. Тумба для обуви должна быть не большой и максимально функциональной. Она может быть открытой либо закрытой, на ваше усмотрение. Более эстетично смотрятся полки из дерева, нежели металлические и пластиковые.

Основные ошибки при планировании прихожей

Все ошибки, которые совершаются при обустройстве можно разделить на некоторые группы и выделить из них самые распространенные.

Отсутствие этажерки для обуви

В большинстве квартир можно увидеть бесхозно раскиданную по полу обувь, которая занимает свободное пространство у входа. Это не красиво, не удобно и быстро приводит обувь в потрепанный вид.

Ссылки по теме:  Панели из прутьев

Непрактичное напольное покрытие

Для прихожей нужно подбирать наиболее износостойкое покрытие. Так, например, ламинат особенно недорогой совершенно не подходит для такой комнаты. Если на улице слякоть, мы приходим в мокрой обуви домой и можем навредить тем самым состоянию напольного покрытия.

Даже самую малогабаритную прихожую нужно обустроить всем необходимым для комфортных сборов из дома. Поэтому в прихожей должна стоять скамейка либо небольшой пуф, особенно это пригодится для пожилых людей и детей.

Ковровое покрытие

Конечно быть ковру у входа или не быть – решение ваше, но он не должен закрывать всю площадь пола, так как это не практично. В месте, где стоит обувь будут образовываться грязные и вытоптанные пятна.

Ссылки по теме:  Как выбрать механизм дивана для гостиной

Маленькое зеркало

Этот недочет может заметить не только женский пол, но и мужской. В небольшое зеркало мы можем видеть себя лишь по пояс, а оценить внешний вид целиком не получится.

Вещи напоказ

Конечно, все люди разные, в силу своих привычек и жизненных устоев. Но беспорядок в прихожей можно объяснить только неумением правильно использовать пространство.

Обустроить прихожую не легкая задача. Однако если к вопросу обустройства подойти с умом и желание, то даже из самой унылой коморки получится стильная комната, которая будет радовать вас и восхищать ваших гостей.

Первый комментарий

  1. “на постельных оттенках”??? Автор, есть “пастельные оттенки”! И никак иначе

Обсудить