Обставляем прихожую: компактная мебель в узкий коридор

В процессе оформления дизайна прихожей с небольшой площадью необходимо учитывать несколько факторов, которые влияют на функциональность и красоту интерьера. В этом помещении необходимо организовать хранение обуви и одежды, а также обустроить место для аксессуаров. Дополнительно необходимо установить зеркало, а также выбрать наиболее компактные и функциональные шкафы или комоды.

Стандартные предметы мебели могут занимать большую площадь свободного пространства, из-за чего прихожая будет неудобной и тесной. Поэтому для небольшой прихожей необходимо выбирать максимально компактную, узкую мебель, шкафы с небольшой глубиной. Кроме этого желательно выбирать мебель закрытого типа, так как висящие вещи и разложенные по открытым полкам аксессуары могут создавать эффект захламленности. Важно продумать дизайн мебели до мельчайших деталей.

Советы по выбору мебели

Для обустройства маленьких прихожих стоит руководствоваться основными принципами минимализма. В дизайне должно быть минимальное количество мелких деталей. По этой причине следует отказаться от мелких декоративных элементов – всевозможных вазочек и статуй, открытых полок и вешалок для одежды. Все используемые в интерьере предметы мебели должны быть компактными и миниатюрными.

Для узкой прихожей стоит выбирать шкафы, глубина которых не более 50 см. Этого вполне хватает для хранения одежды, но при этом в помещении остается еще достаточно пространства для других деталей. Вешалки же лучше размещать во фронтальной части с целью экономии пространства. К тому же такое решение выглядит более выигрышно в маленьких помещениях. Наиболее подходящим вариантом для хранения одежды и обуви в маленькой прихожей является шкаф купе с дверцами, которые открываются в одной плоскости.

Если встроить его в подготовленную нишу в стене, можно дополнительно выиграть небольшую свободную площадь. Есть и радикальный способ расширения небольшой прихожей. Жильцы домов, где это помещение очень маленькое, объединяют пространство ванной с санузлом, а также дополнительно обустраивают там место для хранения одежды. Но это требует перепланировки.

Оформление узкой прихожей

Для прихожей в стандартной хрущевке не подойдет мебель классического формата. Необходимо творчески подойти к обустройству пеространства и отдавать предпочтение тем идеям, которые помогут визуально расширить пространства без ущерба для функциональности. В прихожей обычно используются следующие предметы мебели:

  • пуф;

  • комод;

  • шкаф-купе;

  • стеллаж;

  • тумба;

  • вешалка.

Использование подходящих по размерам, дизайну и функциональности предметов мебели поможет сделать даже из небольшой прихожей комфортное и эстетически привлекательно пространство. Но не стоит на небольшой площади размещать слишком много мебели. Следует исключить все лишнее, без чего можно обойтись, чтобы не загромождать маленькую прихожую.

Не обойтись в маленькой прихожей и без зеркала. В данном случае кроме основного назначения зеркало призвано создать эффект расширенного пространства. Чем больше зеркал по периметру, тем визуально шире будет казаться маленькое помещение. В качестве декора можно использовать не громоздкие фотографии в рамах или картины. Лучше всего планировать обустройство еще до начала ремонта. Это позволит встроить отдельные предметы мебели и сэкономить массу пространства.

Ссылки по теме:  Как можно быстро очистить плитку на кухне
У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить