Как дешево обставить прихожую в квартире

Прихожая – это то место, которое видят все, и гости, и сами жильцы дома. Именно поэтому многие считают, что ее нужно оформить шикарно, чтобы произвести впечатление. Не всегда для этого есть деньги, поэтому рассмотрим несколько способов, которые помогут недорого оставить прихожую.

Недорогой дизайн и интересные идеи

В арсенале опытных дизайнеров есть несколько идей, реализация которых не требует больших физических и материальных затрат. Самыми распространенными можно назвать:

  • Покрываем пол линолеумом или напольным покрытием. Линолеум в этом случае практичнее, его легко мыть, кроме этого если он износоустойчивый, то прослужит долго. Напольное покрытие придется пылесосить, а если есть домашнее животное, то и оттирать пятна от лап;
  • Для потолка подходят панели, обои в коридоре выглядят не очень хорошо, так как помещение маленькое, то оно будет напоминать коробку;
  • Чтобы создать броский интерьер оклейте стену напротив двери яркими обоями, можно с рисунком. Это придаст изысканности прихожей, и остальные стены однотонного цвета уже не будут так напрягать;
Ссылки по теме:  Что такое умные розетки и для чего они нужны

  • Можно сделать коллаж на стене, оформить поверхности полиуретановыми наклейками, имитирующими дерево, расписать стены узорами. Все зависит от желания владельца как-то украсить свое жилье;
  • Роспись стен по трафарету обычное явление. Просто распечатываем фрагменты на принтере, обводим и закрашиваем краской, лучше выбирать хаотичный рисунок, картины смотреться на поверхности не будут;
  • Если в прихожей много места, то на стену можно повесить фото в рамках или зеркала. По фен-Шую зеркало не должно быть напротив входной двери, иначе благополучие и удача будут покидать этот дом;
  • Для маленькой прихожей не нужно подбирать закрытые шкафы купе, лучше взять открытую вешалку с крючками. Она стоит не дорого, и выглядит симпатично.
Ссылки по теме:  Что делать, если в доме завелись блохи

Важно! Если есть место, поставьте комод или обувницу, пуфик, на который можно присесть или скамью. Такие системы хранения удобны для прихожей, они украшают интерьер и служат для размещения обуви и других мелочей.

Идеальным будет стилизация коридора под лофт. Тут подойдет имитация стен из кирпича, металлический фонарь, зеркало в темной рамке из кованой стали и пара подсвечников. Минимум деталей, но все такие яркие и недорогие, сразу привлекут внимание гостей.

Другие советы по устройству

Не стоит выбирать слишком светлые обои для прихожей, там бывает грязно, поэтому стены скоро будут выглядеть неопрятно. Лучше подобрать обои с узорами или яркие цвета жидких обоев, краску. Моющиеся поверхности большой плюс для коридора, особенно если есть домашние животные или дети.

Ссылки по теме:  Какой кухонный фартук лучше: выбор цвета и материала

Вместо шкафа можно приобрести несколько корзин. Они помогут упорядочить одежду и обувь, сумки и зонты. Но это на любителей нестандартного декора. Для педантов такой дизайн прихожей не подойдет.

Подставка для обуви нужна в любой прихожей, просто какой она будет открытой или закрытой, решать владельцу. Придверный коврик лучше выбрать из резины, так он легче моется и меньше изнашивается.

Для хранения ключей, почты или необходимых мелочей нужно продумать полочку или ключницу. Так будет легче найти то, что должно быть под рукой.

Обсудить