Как грамотно использовать большую прихожую

В современных домах очень просторные и большие площади прихожей и остальных комнат. Благодаря этому люди чувствуют себя комфортнее и уютнее. Кроме уюта у него должно быть такое качество, как функциональность.

Интерьер и дизайн больших прихожих

В прихожей встречают всех гостей. Именно это и является её основным предназначением. Если размеры прихожей большие, то следует хорошо продумать дизайн интерьера, а потом начинать зонирование помещения.

Просторную прихожую нужно зонировать на несколько основных участков. Зона, в которой будет отдельно храниться повседневная и сезонная одежда. Отдельно нужно сделать зону для хранения обуви.

Чтобы осуществить такое зонирование, следует установить с одной стороны обувные полки и вешалки для одежды, а с другой – встроенный многофункциональный большой шкаф. Следует поделить эту комнату на входную зону и непосредственно прихожую. Для зонирования следует разделить комнату различными оттенками пола и стен.

Ссылки по теме:  Чем украсить окна, помимо занавесей и штор

После того, как вопрос зонирования будет решён, стоит подумать об отделочных материалах. Во входной зоне оптимально применять плитку, а потом деревянное покрытие, коммерческий линолеум или же ламинат. А вот покрытие стен можно выполнить из искусственного камня, качественных обоев или же деревянных панелей. Цвета в прихожей должны быть темнее и насыщеннее, нежели в остальных комнатах.

Идеи дизайна

Особое внимание следует уделить дизайну помещения. Только так оно будет производить на гостей приятное мнение. Рациональное использование площади и отделка пространства тоже играют значимую роль в этом вопросе.

Дизайнеры при оформлении прихожей используют некоторые хитрости, основными из которых являются:

  • Для создания определённого дизайна помещения необходимо применять современные материалы отделки. Прихожую следует украсить различными статуэтками и художественными произведениями, расположенными в нишах или на полках. Можно встроить в стену искусственный камин небольшого размера.
  • Если стены квартиры имеют светлые тона, то можно потолок и стены отделать панелями светлого оттенка, а также поставить небольшую светлую тумбу с сидением и шкаф такого же цвета. Количество аксессуаров и мебели в светлых комнатах должно быть минимальным.
  • Одним из наиболее популярных методов хранения вещей являются встроенные системы.
Ссылки по теме:  Как разбить зимний сад на балконе

Чтобы улучшить всю прихожую. Необходимо позаботиться и о хорошем освещении. Для этого очень часто применяют светильники точечного типа. Если их разместить правильно в нужных местах, то эффект от них будет отличным. Рекомендовано сделать так, чтобы их можно было включать по отдельности.

В помещении будет уютно и комфортно, если сделать в ней правильный ремонт. Главной задачей является придерживаться определённого стиля и делать всё качественно. Элементы декора тоже должны соответствовать стилю интерьера, в котором выполнена прихожая.

Если хозяева сами не способны создать уютную прихожую, то можно воспользоваться некоторыми рекомендациями профессиональных специалистов.

Обсудить