Как выбрать красивые шторы в спальню

Грамотно подобранные шторы способны стать украшением любого интерьера. В зависимости от того какой материал будет использован, а также от фасона и цвета, можно получить определенный стиль, подходящий именно к данному помещению.

Как выбрать красивые шторы в спальню

Многие, осуществляя подбор занавесок в спальную комнату, допускают одну существенную ошибку, полагая, что шторы должны иметь такой же оттенок, что и обои. Даже если будут использоваться качественные изделия, они станут сливаться с фоном стен. Благодаря занавескам необходимо подчеркивать стиль, поэтому рекомендуется делать выбор в пользу тех, что подходят к цвету мебели.

Не нужно верить, что яркие шторы будут украшать спальню. Это место для отдыха, поэтому тона должны быть менее насыщенными. Должна просматриваться спокойная атмосфера. Лучше отдать предпочтение пастельным и нежным изделиям. Это поможет настроиться на нужную волну.

Ссылки по теме:  Декоративный переход потолка на стену

Подбор ткани

Если хочется сделать освещение немного приглушенным, следует остановиться на занавесках уплотненного типа, желательно, чтобы они были длинными. Такие занавески будут играть роль защиты от солнечных лучей, а также подчеркивать обстановку интима. Можно использовать и иные варианты:

  1. Чтобы спальня казалась светлее, следует повесить облегченные шторы.
  2. Актуальными считаются занавески летящего типа, выполненные изо льна или хлопка.
  3. Модными остаются и короткие шторы, но их не нужно использовать в комнате с низкими потолками.

Стоит обратить внимание! Чтобы сделать шторы уникальными, потребуется добавить специальные ленты или крючки для закрепления занавесок. Также оригинально смотрятся завязанные узлом шторы.

Что учитывать при выборе

Важно чтобы шторы были не просто красивы, но и подходили к другим элементам интерьера. Если комната небольшая, лучше использовать светлые оттенки или повесить прозрачную тюль. Когда спальня слишком светлая, стоит задуматься о приобретении драпированных занавесок. Занавески могут быть расположены только на одной стороне, часто для крепления применяют прищепки или крючки. Если рассматриваются короткие шторы, то следует воспользоваться легкой тканью, чтобы на ней не было дополнительных элементов драпировки. Это сделает помещение просторнее.

Ссылки по теме:  Выбираем модные и актуальные шторы в спальню

Некоторые советы

Если комната отделана крупным принтом, лучше подбирать шторы однотонного тона. Чтобы изолировать помещение от проникновения уличных шумов, потребуется повесить плотные занавески, лучшим вариантом станет такой материал как бархат. При этом шторы должны быть длинными. Не стоит слепо следовать моде, важно, чтобы занавески вызывали приятное ощущение, а также делали комнату комфортной.

Не менее важно, чтобы за изделиями было легко ухаживать, поскольку нельзя допускать скопление пылевых частиц. Необязательно шить шторы своими руками, вполне достойный вариант можно купить в магазине. Предварительно необходимо тщательно продумать, какие занавески лучше приобрести, чтобы они украшали спальню и прекрасно сочетались с интерьером.

Обсудить