Как выбрать и красиво повесить шторы на кухне

Чтобы сделать кухню немного уютнее, обязательно нужно выбрать текстиль. Обязательно в комнате должны быть красивые шторы. Разновидностей очень много: нитяные, тканевые, рулонные, японские и тому подобное. Важно лишь правильно выбрать в зависимости от комнаты, а также стиля оформления кухни. Если ответственно подойти к выбору, то шторы могут подчеркнуть достоинства комнаты и «убрать» некоторые негативные стороны параметров комнаты или ее обустройства.

Ориентируемся на стиль комнаты

Во время выбора ткани и оттенков штор для кухни, стоит ориентироваться на основной стиль оформления. Если выбран популярное направления модерн, то обратите внимание на синтетические виды ткани, имеющие небольшой, но приятный блеск. Ткань обязательно должна быть практичной в уходе. Также для «модерна» идеально подойдут римские или рулонные шторы. Они, кстати, очень удобны в использовании.

Ссылки по теме:  Как правильно использовать зеркало в современном интерьере

Если вы желаете сделать шторы «изюминкой» комнаты, то можно выбрать полупрозрачные ткани с оригинальной драпировкой материала. Лучше всего выбрать светлые оттенки, чтобы придать кухни аккуратности и легкости. Для современного стиля кухни подойдут популярные фотошторы, но важно выбрать принт, который будет на них нанесен.  Например, для стиля Прованс, подойдет изображение известного Бруклинского моста, а для кафе с французской кухни Эйфелева башня.

Как выбрать идеальную ткань

Для кухни шторы нужно выбирать крайне внимательно, так как на поверхности остается большое количество пыли, грязи, жирных пятен и тому подобное. Современные производители все чаще применяют для изготовления штор специальные пропитки, которые защищают от влаги и пыли. Также подобные составы позволяют предотвратить выгорание цвета ткани из-за постоянного воздействия солнца.

Ссылки по теме:  Заземление: когда оно необходимо и каковы его преимущества?

Идеальный вариант – это льняная ткань, потому что она:

  • очень плотная;
  • практичная в уходе;
  • можно выбрать ткань с небольшим добавлением синтетики;
  • смотрятся такие шторы очень красиво;
  • практически не мнутся после стирки или во время эксплуатации.

Также можно выбрать такие ткани как полиэстер или вискоза. Такие шторы очень удобно стирать, покрытие не линяет, а первоначальный внешний вид сохраняется надолго.

Как выбрать цвет штор

Обычно кухня отличается небольшой площадью, поэтому рекомендуется выбирать более светлые оттенки ткани. Они позволяют сделать атмосферу в комнате уютной, а ее параметры выглядят выигрышно. Идеально подойдут такие светлые оттенки: светло-голубой, сливочный, молочный, светло-розовый или персиковый. Если для кухни выбраны белые шторы, то для создания мягкости и уюта в комнате можно использовать дополнительные цвета. Например, декор ткани в бежевом или коричневом оттенке. Выбирая подобное оформление, обязательно ориентируйтесь на стиль оформления кухни.

Ссылки по теме:  Как обустроить спальню в стиле ар-деко

Декор лучше всего выбирать объемный и большой. Подобное оформление ткани сделает комнату более уютной и просторной. В то время когда мелкий принт создаст впечатление захламленности помещения, неаккуратности. Итак, шторы на кухни позволяют сделать ее более уютной, а также создать визуально выгодный внешний вид и оформления. Обязательно ориентируйтесь на представленные правила, но помните: что строгих правил в выборе нет.

Обсудить