Выбираем модные и актуальные шторы в спальню

В спальне человек восстанавливает силы и энергию после напряженного дня. Интерьер в ней должен радовать глаз, создавать атмосферу уюта и спокойствия. Немаловажную роль в этом играет правильный выбор штор. Расскажем, какие варианты существуют.

Виды штор

Чтобы правильно подобрать оконные шторы под интерьер, нужно знать, какие виды существуют и как применяются. Ведь шторы могут удачно подчеркнуть индивидуальный стиль помещения и владельца.

Популярные варианты штор:

  • Рулонные шторы и жалюзи. Современное веяние в оформлении спален. Такие шторы не отличаются разнообразием форм, но зато практичны. Их, как и жалюзи, легко открыть или закрыть, и они выполняют главную функцию – защищают от солнца. Могут быть выполнены из ткани, бумаги. Жалюзи – из пластика.
  • Классические шторы. Классика – всегда в моде и не стареет. Для классического оформления окон берутся шторы из разных материалов – более плотного и тюли. Тюль придает красоту и уют, а плотные занавески можно закрыть от солнца или на ночь.
  • Итальянские шторы. Отличаются от классических тем, что не расшториваются полностью в стороны. Они всегда полузакрыты, а по диагонали собираются с помощью колец и шнура, закрепленных на стене. Этот вид очень популярен в дизайне спален, так как полного открытия окна там обычно не требуется, а занавески выглядят очень стильно и романтично.
Ссылки по теме:  8 вещей которые необходимо сделать в квартире до появления ребенка

Японские шторы

Напоминают ширму. Представляют собой прямоугольные полотна, закрепленные жесткими креплениями снизу и не образующие складок, раздвигаются в стороны. Походят для восточного и минималистического стиля.

Римские шторы

Имеют строгие геометрические формы и вписываются в любое помещение. Представляют собой ровное полотно и открываются подъемом в верх, образуя элегантные складки. Этот вид считается изобретенным раньше всех, но его применение актуально и сейчас, потому что конструкция очень функциональна и проста. Шторы крепятся и на потолок, и на окно, и на стену. С их помощью можно оригинально и стильно оформить кухню, спальню, балкон, дверной проем, и даже скрыть недостатки стены.

Двойные шторы – интересный вариант дизайна, придающий яркости. Две занавески разных цветов вешают друг на друга и составляют красивую композицию. Удлиненные шторы длиннее обычных на 10-15 см, благодаря чему плавно спадают на пол красивыми складками. Это, конечно, не самый практичный вариант, но они придают нежности помещению, когда подобраны в светлых тонах. Шторы можно повесить не только на окно. Например, если в квартире одна комната, можно с их помощью отделить в ней спальное место. Выбирайте прежде всего то, что вам нравится, и тогда в спальне всегда будет уютно.

Обсудить