Плюсы и минусы обустройства спальни на мансарде

В частном доме имеется больше возможностей, чтобы интересно оформить любую комнату. Многими дизайнерами облюбовывается мансарда для воплощения оригинальных идей. Лучшим вариантом становится обустройство спальной комнаты в данном помещении.

Плюсы и минусы обустройства спальни на мансарде

Лучше оформлять спальню в стиле кантри или шале, таким образом можно получить стильное и уютное помещение. Дело в том, что подобное решение является современным и немного этническим. Благодаря тому, что атмосфера мансарды является расслабляющей, чердак полностью перевоплощается и превращается в чудесную спальню.

При этом можно увидеть целый ряд преимуществ:

  1. Жилая площадь существенно увеличивается за счет образования еще одной комнаты.
  2. Возможна корректировка комнаты, при этом допустимо разделение на различные зоны.
  3. Для романтичности окна делаются наклонными, при этом ночью становится видно звезды, а утром имеется возможность понаблюдать за тем, как восходит солнце.
  4. Можно воплотить даже самую неординарную идею.
Ссылки по теме:  9 стереотипов в дизайне интерьера, от которых давно пора избавиться

Однако у данной затеи имеются и некоторые недостатки, которые также следует учитывать. Потребуется позаботиться об обеспечении хорошей гидро- и теплоизоляции, а это значитчто нужно будет вкладывать крупные суммы. Часто невозможно спланировать комнату по своему усмотрению, так как приходится ориентироваться на форму кровли.  Поскольку мансарда обладает параметрами нестандартного типа, мебель часто приходится изготавливать на заказ.

Это будет стоить несколько дороже, чем приобретение уже готовых изделий. Также потребуется основательно продумать, какие окна использовать, поскольку на мансарде в зимнее время часто скапливается снег, а по осени идут сильные дожди. Если окна окажутся некачественными, то возможно образование протечек. По мнению психологов недопустимо постоянное нахождение человека в условиях мансарды, поскольку потолки скошенного типа могут негативно сказаться на психике человека, появится раздражительность.

Ссылки по теме:  Чем можно отделать стены ванной комнаты если плитка надоела

Красивая спальня на мансарде

Несмотря на все имеющиеся недостатки, многие располагают спальню в данной части дома. Это связано с тем, что из окон открывается прекрасный вид, да и атмосфера получается романтической. Для начала в комнате располагают только самую необходимую мебель, чтобы недоступные углы не оставались незаполненными, применяется специально изготовленный вариант шкафчиков или комодов. Лучше, чтобы вся мебель была выполнена в светлых тонах. Если нужно установить шкаф, то следует выбрать встроенный вариант.

Важным аспектом является выбор штор. Лучше повесить легкие, воздушные занавески. Интересным решением станет использование рулонного варианта, благодаря которому, можно защититься от проникновения солнечных лучей и сделать спальню красивой. Мансарда отлично подходит для того, чтобы расположить в ней спальную комнату. Такое решение имеет массу плюсов, главный из которых – расширение полезной площади. Если учесть некоторые нюансы, то можно получить удобную и уютную комнату, атмосфера которой будет наполнена романтизмом.

Обсудить