9 способов добавить квартире уюта

Весьма нередко люди понимают, что в их доме не хватает уюта. Конечно, правильно спланировать уютно обустроенное пространство довольно сложно. Для придания атмосферы и комфорта в своем доме необходимо правильно скомпоновать предметы интерьера и мебель между собой. В данной статье мы разберем самые простые способы добавить комфорта и атмосферности даже в маленькую комнатку.

Как добавить уюта в доме без ремонтных работ

Оригинальность в интерьере квартиры играет не маленькую роль. Вашу индивидуальность необходимо правильно подчеркнуть. Обычные предметы мебели вряд ли укажут на ваше хобби или увлечение. Но организованный уголок или стену с фотографиями из путешествий, грамотами и наградами могут привлечь внимание тех, кто будет гостем в вашем доме. При выборе предметов интерьера важно помнить о сочетании цветов между ними – это увеличит гармонию среди декора.

 Определенные рамки или подушки также добавят красок в интерьер квартиры. Если спустя какое-то время они перестанут нравиться, то  можно легко заменить их на предметы другого цвета или совсем убрать. Основную часть комнаты лучше сделать одного гармоничного цвета и добавлять яркие детали в определенных местах. Также акцент в комнате можно сделать на определенной стене (особенно если она будет контрастного цвета по отношению к остальным стенам). Определенные части комнаты можно сделать такого же цвета, тогда они буду более гармонично смотреться.

Ссылки по теме:  Как украсить пустую стену: 8 интересных вариантов декора

Как с помощью текстиля придать атмосферу комнате

Текстиль также играет большую роль в атмосфере жилого пространства. Каждый замечал, что если во время уборки квартиры мы убираем пледы, ковры или занавески в комнате, то она становится пустой и некомфортной.

  • Комната будет более уютной, если добавить в нее подушки (на них можно купить красивые наволочки), коврики или покрывала.
  • Если ткань или цвет для наволочек и штор будут одинаковыми, то это будет хорошо гармонировать между собой.
  • Можно следить за модными трендами и покупать ткани которые находятся в тренде сезона.
  • Если менять все регулярно, то внешний вид квартиры не будет надоедать, а наоборот: интерьер постоянно будет обновленным и свежим.
Ссылки по теме:  Как подобрать обои с цветочным принтом для интерьера квартиры

Дополнительные советы для комфорта в квартире

Изначально рекомендуется избавиться от старых и надоевших вещей. Они только ухудшают внешний вид комнаты и пространства в целом. Лучше создать ровный чистый фон, на котором можно будет составить какую-либо композицию. В маленьком помещении выигрышно выглядят маленькие предметы интерьера. Свечи, подставки, коробочки (лучше – гармонирующие по цвету).

Но и в их количестве лучше не переборщить, иначе можно загромоздить пространство до того, что будет некомфортно находиться в большом количестве ненужных вещей. Можно добавить света с помощью настольных или настенных ламп (хорошо если уровень света в них можно буде регулировать вручную). Поставить толики или пуфы, которые можно буде легко передвинуть в другое место. С их помощью интерьер будет выглядеть живым и обустроенным.

Обсудить