5 способов обустроить кладовку в квартире

В кладовой комнате обычно хранятся вещи, которые необходимы в быту и в повседневной жизни, но либо не имеет места, чтобы находится, например, на кухне, либо эстетически не очень приятны. Однако возникает проблема – какую же комнату превратить в кладовке? Или как вообще ее обустроить. Давайте узнаем!

Критерии и рамки

Стоит сразу отметить, что сделать кладовку можно даже в квартире старого фонда, причем даже в неприлично маленькой квартире старого фонда. Правила, которые нельзя игнорировать:

  • Самые маленькие размеры, меньше которых просто невозможно создать кладовку – это *1,5 м.
  • Комната не должна быть слишком узкой – минимум метр в ширину. 3.
  • В кладовой комнате зачастую хранятся соленья, овощи, поэтому нужно обезопасить себя от неприятного запаха и позаботиться о должной вентиляции.
  • Комната не имеет окон, значит, полностью лишена солнечного света. Нужно тщательно продумать систему освещения.
Ссылки по теме:  Какие шторы лучше выбрать для кухни

Как составить алгоритм ремонта

Некоторые считают, что при отделке кладовой не стоит напрягаться – это же маленькое помещение для хранения соленых огурцов! Однако это заблуждение. Если халатно отнестись к этому делу, то можно не только лишиться хорошего результата, но еще и навредить планировке всей квартиры. Чтобы не допускать ошибок и просчетов, нужно заранее составить план действий.

-1024x768

Речь идет не только о словесном плане и подготовке инструментов, но и о чертеже, который должен быть верным и точным. При отделке кладовки нужно уже определиться, для чего она будет использоваться, и что в ней будет лежать. Это могут быть свежие овощи, соленья, инструменты, книги, верхняя одежда. От планируемого использования будет зависеть модели полок и стеллажей.

Ссылки по теме:  В каких комнатах не стоит делать декоративную штукатурку

Как выбрать инструменты и материалы

В этом вопросе многое зависит опять-таки от того, что именно будет храниться в кладовой комнате. Не стоит забывать и про красоту комнаты. Несмотря на то, что это маленькое помещение, которое будет скрыто от посторонних глаз и в котором будут храниться запасы семьи, оно должно быть аккуратным, чистым и даже уютным. При выборе инструментов стоит обратить внимание на пластик. Например, панели из этого материала. На пол можно постелить обычный линолеум.

Стоит отметить, что комната все-таки должна являться продолжением общей задумке дизайна комнаты. Поэтому пол в большинстве случаев совпадает по материалу с остальным полом в квартире, стены также. Если выбирать цвет для кладовой, то он может быть абсолютно любым, это уже зависит от стиля и предпочтений жильцов. Это может быть яркий красный – он создаст ощущение радость и страсти, желтый – цвет гармонии и силы, зеленый – цвет комфорта или серый, коричневый или черный – это нейтральные и базовые цвета, они отлично вписываются во все дизайны и часто служат фоном для ярких красок и вызывающих акцентов.

Ссылки по теме:  Преимущества кодирования

Обратите внимание, что в кладовых комнатах нередко возникают проблемы затхлости, появляется неприятный запах. Именно поэтому за вещами, там находящимися, нужно тщательно следить и не брезговать влажной уборкой минимум один раз в месяц.

Обсудить