Как быть если в квартире всем мало места

Популярное высказывание о квартирном вопросе давно стало основанием для различных шуток и веселых баек. Но все перестанет быть забавным, если проживаете вы в небольшом помещении, у вас семья, дети, любимый питомец, то скорее всего вам тесновато.

Если в помещении совсем не хватает места

Зачастую главной причиной небольшого помещения называют проблемы с организацией пространство. Только представьте себе семью с детьми, на ум приходит коляска в маленькой прихожей, ведь ее не получится бросить в неохраняемом подъезде. С коляской в придачу идет большое количество игрушек и остальные вещи, которые необходимы для ребенка. Такие вещи и делают помещение заваленным и создается ощущение тесноты. Без таких вещей будет тяжело, но и жить с ними трудно. Ответ простой: не нужно огорчаться, нужно попробовать сделать свою квартиру просторной.

Есть несколько вариантов, которые помогут организовать рациональное использование пространства в небольшом помещении:

  • освойте пространства по высоте – сделайте второй ярус;
  • используйте мебель-трансформер;
  • задействуйте как можно больше углов.
Ссылки по теме:  Угловая или сидячая: плюсы и минусы моделей ванн для небольших санузлов

Сделать в небольшом доме все условия для комфортного проживания тяжело. Без следующих зон вряд ли можно представить любое жилое пространство: спальная зона, санузел, кабинет, кухня-столовая. Однако даже в самой компактной квартире вы сможете стильно разместить все самое необходимое.

Прихожая

Опасной зоной называют область прямо у входной двери. Очень часто именно в этом месте «оседает» большое огромное скопление вещей – обувь, аксессуары, зонты, ролики. Советуем обставить проблемную зону вешалками или крючками, опыт показывает, что этого элемент интерьера лишним не бывает. Вы поймёте, даже если у вас небольшая жилплощадь, место для таких вещей будет. Можно размещать вешалки на разных уровнях, тогда вещи не будут мешать друг другу. Это удобно и в том случае, когда в квартире есть маленькие дети, которые до «взрослых» крючков еще не достают.

Ссылки по теме:  Какую обивку для мебели лучше предпочесть: натуральную или синтетическую

Час пик на кухне

Кода в помещении мало места, то зачастую, на кухне его нет вовсе. Но особый подход сможет решить такую проблему. Все ненужные или объемные предметы всегда мешаются на маленькой кухне. Это затрагивает и стулья, без которых, увы, совершенно никак. Из-за этого хорошим решением будет приобрести откидные сидушки, которые в не обеденное время спокойно покоятся на стене.

Стол также лучше покупать легкий или трансформер, чтобы на время обеда его можно было передвинуть от стены, а потом – вернуть назад. Если семья не очень большая, отличным вариантом будет стол-трансформер.

Внимание! Другим не менее практичным решением будет кухонный угловой мягкий с системой для хранения под сидушкой. Они полностью могут заменить ненужный огромный шкаф.

Объедините пространство там, где получится

От специалистов по интерьеру зачастую можно услышать, что двери — главные противники прогресса. Соответственно, некоторые двери, например входная, в ванную или спальню, необходимы для защиты или уединённости. Но без остальных вполне можно обойтись. Подумайте о том, чтобы объединить ванной комнаты и туалета, если у вас раздельный санузел. Самое важное — грамотно организовать место, зонировать, а двери для этого и не потребуются.

Обсудить