Выбираем свет: как добавить уюта в гостиной с помощью освещения

Как правило, гостиная комната является наиболее важной в доме. В этом помещении члены семейства собираются по вечерам и проводят свое свободное время в теплом общении. Туда же мы часто приглашаем гостей и устраиваем вечеринки. В такой комнате важно создать обстановку комфорта и удобства. В ней должно все гармонично сочетаться и подходить по стилю. Важен и свет, используемый в гостиной, а также мебель. Сегодня мы расскажем о некоторых секретах освещения главной комнаты, покажем идеи и фото, чтобы вы могли выбрать для себя нужный вариант.

Способы выбора освещения гостиной

Начиная создавать освещение в своей гостиной, следует принимать во внимание метраж комнаты, а также высоту ее потолков. Эти характеристики помогут правильно подобрать источник света и определить количество приборов освещения, а также выбрать мощность и тип конструкции. Важно правильно создать и продумать схему расположения электроэлементов.

Ссылки по теме:  Как подобрать кресло к дивану

Есть очень много способов, позволяющих создать отличное освещение в гостиной комнате, выбирать схему следует, учитывая тип комнаты. В обычном помещении дома или квартиры не нужен особый подход, а вот если у вас большая комната и достаточно высокий потолок, то тут работы будет немало. В любой комнате разместить светильники можно со вкусом и при этом достичь правильного освещения.

Вы можете организовать освещение в качестве основного светового потока или же дополнительного источника света. Для такой идеи предусмотрены разные устройства и их типы, у них есть свои свойства, внешнее оформление и прочие характеристики.

Что стоит учитывать во время создания освещения в гостиной?

В освещении главного помещения можно использовать красивую люстру. Но сначала стоит продумать стиль комнаты и определить ее дизайн, а также принять во внимание некоторые моменты:

  • в угловых частях потолка могут образоваться затемненные места, если в центральной части потолка повесить только 1 люстру или простой осветительный прибор;
  • важно иметь как минимум 2 источника света, иначе в помещении не будет достаточно света;
  • вы можете повесить люстру над столом или местом, где вы часто отдыхаете или читаете, проводите свой досуг;
  • чтобы сформировать местное освещения, вы можете купить точечные светильники в специальном торговом центре;
  • освещение гостиной должно быть мягкое, лучше даже теплое, холодный свет здесь не будет уместен;
  • для точечного освещения подойдет многоуровневый тип потолка.
Ссылки по теме:  Что такое ламинированные окна и как их правильно использовать

Многоуровневый вид освещения

Такая система предусматривает несколько светильников на различной высоте. В ней используются потолочные лампы, торшеры, бра. Это позволяет определить нужное освещение. Для потолка лучше подходят светильники, имеющие рассеянный свет, в дополнение можно использовать напольную лампу или бра.

Создавая проект гостиной, стоит предусмотреть качественное освещение. На него будет влиять расстановка мебели, цвет стен и потолка, прочие предметы комнаты. В гостиной можно продумать и местное освещение.

Обсудить