Чем МДФ отличается от ДСП и что из них лучше

Среди искусственных стройматериалов популярностью пользуются плиты МДФ и ДСП. Попробуем разобраться, какими  свойствами они характеризуются.

Панели и плиты МДФ

МДФ-плиты изготавливают из очень мелких древесных опилок путем перемалывания,  обрабатывают опилки с помощью горячего пара под воздействием высокого давления. Затем обработанная таким образом однородная масса сразу просушивается и склеивается, удаляется из них воздух. Древесные отходы скрепляются с применением лигнина и парафина, затем предварительно прессуются.

Для того чтобы плиты приняли правильную форму, их поверхность шлифуют, окрашивают и ламинируют. Материал приобретает декоративность, бывает матовым или глянцевым. Преимущества МДФ. Этот строительный материал отличается компактностью, волокна его прочно сцеплены, геометрические размеры в течение долгого времени сохраняются. Толщина этого твердого отделочного стройматериала составляет от 4 до 22 мм.

Ссылки по теме:  Как и какой лучше выбрать кондиционер для квартиры

Сейчас стали выпускать дверные блоки и наличники из МДФ, обработанные шпоном ценных древесных пород. После такой внешней обработки структура MDF становится ровной и гладкой, похожей на натуральную древесину.

Достоинства и недостатки

Данный материал характеризуется многими достоинствами. Пользователи ценят его за такие свойства:

  • Универсальность. Применяется в мебельной индустрии, строительстве и ремонте.
  • Практичность. Плотность и однородность МДФ позволяет удерживать крепежные элементы, продлевается эксплуатационный срок мебели.
  • Устойчивость к влажности и горячему пару.
  • Экологичность. При склеивании синтетические примеси не применяются.
  • Гигиеничность. За изделиями из МДФ легко ухаживать.
  • Хорошие тепло-и звукоизоляционные свойства.
  • К достоинствам МДФ относится способность сохранять долгое время геометрические параметры, поэтому отлично поддается механической обработке.
  • Не усыхает, не деформируется.
  • Монтаж плит не требует сложности, их можно соединять замком.
Ссылки по теме:  Как выбрать стол-трансформер для гостиной

Несмотря на достоинства, плиты МДФ имеют и недостатки. Он легко воспламеняется при контактировании с открытым пламенем. Подверженность к механическим повреждениям: от падения тяжелого предмета на поверхности МДФ может остаться вмятина.ъ

Область применения

МДФ используется для создания арок, выравнивания поверхности стен и потолков, делают из него подоконники, применяют при производстве корпусов музыкальных инструментов. Плиты из МДФ используют для монтажа межкомнатных перегородок, однако для настила полов они не подходят, так как полы – место высокой проходимости, отличаются механической уязвимостью.

Из МДФ изготавливают эксклюзивную мебель с тонкой уникальной обработкой, панелями отделывают стены. Мебель из МДФ хорошо сохраняется в помещениях с высокой влажностью до 80%, для деревянных изделий эта цифра составляет 60%. В отличие от МДФ, при изготовлении ДСП и ДВП применяются синтетические смолы, такие плиты быстро подвергаются разрушению.

Обсудить