Какой тип шкафа лучше выбрать для прихожей

Прихожая играет весьма значительную и функциональную роль в домах и квартирах. Этот территория жилища используется с высокой активностью: прихожая первой встречает живущих в доме и последней провожает приходящих гостей. Поэтому она должна быть оборудована соответствующей мебелью, в которой будет храниться верхняя одежда и обувь.

Прихожая оборудуется зеркалом (или зеркалами), чтобы каждый мог привести себя в порядок перед выходом из дома. В прихожей много чего может быть установлено, однако главное, без чего в ней не обойтись – удобное место хранения предметов одежды. Каков может быть выбор, рассмотрим в этой статье.

Шкафы-купе

В последние годы очень популярным изделием, устанавливаемым в прихожих, является шкаф-купе.

  1. Это очень эффективное решение, интерес к которому растет с каждым днем. Главное достоинство такого шкафа – раздвижные двери, которые в условия ограниченного пространства прихожей позволяют значительно экономить место.

  2. Шкаф – купе настолько удобен, что его можно установить даже в небольшом помещении. Прихожая с этим вариантом мебели приобретает законченный вид, делается ухоженной и современной.

  3. Внутренние объемы этого изделия позволяют разместить внутри него полки с самыми различными элементами гардероба – одежной, обувью, головными уборами и так далее. Поэтому аккуратный вид прихожей будет сохраняться всегда.

Ссылки по теме:  7 советов по дизайну маленькой детской комнаты

Стандартная ширина вешалки равняется 60 см. Поэтому и ширина внутренних полостей шкафа-купе, предназначенных для хранения одежды, должна быть не менее этого размера. Однако, если расположить штангу для развешивания одежды не вдоль, а поперек, то можно заказывать шкаф с глубиной в 40 см.

Угловые шкафы

Эффективно решают проблему хранения обуви и верхней одежды в прихожих, имеющих форму квадрата. Они удобны тем, что используют, трудные для заполнения полезным инвентарем, места – углы. Их выгодно ставить в маленьких прихожих, поскольку они экономят пространство. Как правило, угловые шкафы разделяются на две зоны. В одной из них хранят верхнюю одежду, другая наполняется полочками для содержания более мелких вещей.

Ссылки по теме:  Какие стеллажи самые удобные и практичные

Шкафы без дверок

Они обладают некоторыми преимуществами перед другими видами шкафов, предназначенных для прихожих. Из такого шкафа любая вещь достается сразу, она всегда на виду. Для небольшой прихожей это просто идеальный вариант. Поскольку дверей в шкафу нет, и его фасад остается открытым, то пространство прихожей визуально кажется более объемным и не загроможденным. Минус такого шкафа состоит в том, что одежда в таком шкафу с открытым фасадом покрывается пылью и за ней надо следить более тщательно.

Материалом, из которого делают шкафы купе, обычно являются МДФ и ДСП. Встречаются шкафы и из натурального дерева, однако, их стоимость очень велика, и устанавливать их желательно только в больших прихожих. Можно заказать шкаф и из пластика, однако по внешнему виду такое изделие уступает изделиям из других материалов.

Первый комментарий

Обсудить