Чем можно декорировать потолок в гостиной

Оформление потолка в гостиной играет немаловажную роль при создании определенного стиля. Перед тем, как начать ремонт в квартире, следует с домочадцами обсудить все предполагаемые варианты декорирования потолочного пространства. Правильно будет, если общий стиль комнаты будет органично сочетаться с оформлением потолка.

Как выбрать оформление потолка в гостиной?

Правильно оформленное потолочное пространство в гостиной должно не только дополнять общий стиль комнаты, но и скрывать возможные недостатки и дефекты. Важно декорировать потолок в том же стиле, или грамотно сочетать с остальным интерьером комнаты.

Если вам требуется определить, как оформить потолок, надо учесть следующие нюансы:

  • Мысленно представить получившийся интерьер гостиной;
  • При подборе стиля следует учитывать высоту потолка. Слишком низкий потолок подойдет не для каждого стилевого направления;
  • Обратить внимание на размеры комнаты. При неправильном цветовом декорировании, маленькая комната может визуально казаться еще меньше.
Ссылки по теме:  Как с помощью дизайна преобразить квартиру

Оформление потолка своими руками

При декорировании потолочного пространства вы можете выбрать один из двух способов: провести все манипуляции самостоятельно или довериться специалистам. Работа своими руками обойдется гораздо дешевле, а также вы сможете воплотить в жизнь все свои фантазии и предпочтения. Профессионалы смогут более качественно провести работу, если у вас отсутствуют опыт и определенные навыки в подобного рода деятельности. Самым распространенным вариантом отделки потолка является окрашивание.

Можно не только окрасить пространство в один из нейтральных оттенков, но и создать различные фантазийные изображения.  Оформление потолка обоями также не менее популярный вариант декорирования. Здесь допускается сочетание различных типов обоев, а также рисунков. Часто для декора потолка используются фотообои. Пространство можно окрасить в светлый оттенок с использованием потолочных наклеек. Слишком сложные манипуляции лучше доверить специалистам, так ваш потолок будет выглядеть безупречно.

Как правильно подобрать цвет?

При выборе цветового решения в гостиной надо учитывать многие нюансы. То же самое касается и потолочного пространства. Правильно подобранная цветовая гамма способна выгодно подчеркнуть индивидуальность стиля интерьера комнаты. Гостиная в светлом цвете зрительно расширит вои границы. Небольшая комната будет казаться намного просторнее. Для небольшой кухни отлично подойдут теплые светлые оттенки.

Ссылки по теме:  Пошив штор для спальной

Помещение визуально станет больше, а теплые цвета положительно повлияют на аппетит домочадцев. Холодные оттенки лучше использовать для декорирования гостиной. Темные теплые тона идеально подойдут для спальни. Это благоприятно действует для расслабления и создания успокаивающей атмосферы. Отдых в такой спальне станет полноценным. Потолок в любой из комнат грамотно сочетайте с остальными элементами интерьера.

Обсудить