Когда цветной потолок в интерьере – это удачная идея

Белый матовый потолок подходит к любой квартире. Он является нейтральным. Но некоторым хозяевам это может показаться скучным. Можно сделать цветной потолок, но для этого интерьер дома должен быть подходящим. В целом цветной потолок – очень хорошая идея.

Компромисс в интерьере

Например, в ванной дизайн выдержан в строгих тонах. Тогда возникает вопрос о том, как же не превратить ванную в кукольный домик. Решением этой проблемы может быть коралловый или розовый цвет потолка. Если в ванной потолок подвесной и более тёмного цвета, чем стены, то с помощью освещения, проходящего по периметру, можно создать иллюзию большего размера данного помещения. Если же в помещении стены того же цвета, что потолок, оно становится визуально меньше и, следовательно, уютнее.

Ссылки по теме:  Шкаф-купе - удобная и функциональная мебель

Важно! Потолок красного цвета выглядит очень экспрессивно. Однако, красный цвет способствует повышению давления в артериях. Поэтому при использовании красного потолка не стоит делать красными стены.

Самовыражение

Здесь можно применить весь свой творческий потенциал. Всё зависит от вкусовых предпочтений хозяев. Советы по оформлению интерьера с цветным потолком:

  • Выбрать оттенок тиффани. Экстравагантная роспись на потолке, выполненная в античном стиле, может заменить картины.
  • Иллюзия балок, достигнутая сочетанием цветных полосок со светло-серыми, сделают потолок очень интересным, особенно, если в комнате много текстили.
  • В детской комнате можно сделать на потолке рисунок. Здесь возможно бесконечное число вариантов, поскольку детям нравятся множество сказок и мультипликаций.
  • Абстракции подойдут к эклектичному интерьеру, если комната выдержана в более строгих тонах, то такая роспись будет смотреться кричаще.
  • Классическим вариантом является потолок, который светлее стен. Интерьер получится особенно удачным, если будет один тон с по-разному насыщенными оттенками. Возможны постепенные переходы от стен к потолку, что придаст комнате более уютный вид.
Ссылки по теме:  Какой камень выбрать для отделки камина в доме

Если потолок светлый, а тона, в которые он окрашен, похожи на цвет стен, то это подойдёт к любому интерьеру. Применение оттенков одного и того же цвета – одна из самых удачных идей. Зелёный цвет будет хорошим вариантом, поскольку он расслабляет нервную систему. Потолок, на котором изображён цветок, будет очень подходящим акцентом в ванной серого цвета.

Потолок с разноцветными геометрическими фигурами хорошо подойдёт к интерьеру спальни. Обои могут быть использованы не только для стен, но и для потолка. Главное, чтобы цвета были гармоничными. Потолок с контрастными цветами светлых оттенков, не входящих в противоречие с общей концепцией интерьера, сделает строгий интерьер помещения более интересным.

Ссылки по теме:  Почему стиральная машина начала пачкать белье и что с этим делать

Итак, вовсе не обязательно, чтобы потолок был белым. Хозяева имеют возможность показать свои творческие способности, подобрав потолок в тех цветах, которые соответствуют конкретному интерьеру. Главное – знать психологические особенности восприятия цветов и оттенков и умело с ними играть.

Обсудить