Что лучше скороварка или мультиварка

Современный рынок полон различными бытовыми приборами . Особенное место в данном списке занимают мультиварки. Она является незаменимым помощником на любой кухне. Основное преимущество – экономия времени, что очень важно для современных хозяек. Немного позже на рынке появились скороварки, наделенные еще большими функциями, чем предыдущий бытовой прибор. Какой вид техники лучше приобрести? Для этого необходимо узнать особенности кухонных приспособлений и их отличия между собой.

Функциональные возможности

Основным отличием мультиварки и скороварки – способ приготовления пищи. Первый бытовой прибор осуществляет процесс на маленьких температурах. При этом время приготовления блюда затягивается. В скороварки процесс идет намного быстрее за счет увеличения не только температуры, но давления, что особенно важно для современных хозяек.

Ссылки по теме:  Практичность изготовления противопожарных дверей по индивидуальным параметрам

На основании этого можно сделать вывод. Принцип работы мульварки похож с русской печкой. Во время приготовления сохраняется огромное количество витаминов. В скороварки приготовление происходит быстрее, а продукты не теряют своего эстетического вида. В этом и главное отличие: что лучше выбрать внешний вид или пользу?

Принцип функционирования

В процессе приготовления в мультиварке ингредиенты подвергаются тепловой обработке, за счет нагревания специальных элементов до определенной температуры. Даная шкала представлена от 0°С до 190°С. Последний показатель используется для обжарки пищи. Избыток пара извлекается через специальное отверстие в крышке.

В отличие т предыдущего вида, в скороварке продукты подвергаются не только высокой температуре, но и давлению. В процессе приготовления пищи выходное отверстие закрыто, давление повышается, а процесс приготовление становится быстрее. Кроме того в скороварке встроен специальный аварийный клапан. Он срабатывает в случае выхода из строя основного и способствует понижению давления в устройстве.

Ссылки по теме:  5 идей как удобно и безопасно хранить ножи

Дополнительные сведения о мультиварке

Данное устройство имеет пластмассовый корпус, куда помещена специальная чаша. Она изготавливается из керамики или тефлона(в зависимости от производителя). Управление устройством осуществляется с помощью  дисплея и кнопок, расположенных на корпусе. Большинство современных моделей снабжаются специальными автоматическими программами.

Они помогают не только жарить пищу, но и варить, тушить, консервировать, делать кисломолочные и хлебобулочные изделия, готовить на пару и т.д. Поэтому мультиварка является универсальным помощником для любой хозяйки. Достаточно лишь выбрать необходимый режим и можно заниматься другими делами. Весь процесс контролируется самостоятельно, а качество приготовленного блюда непременно удивит даже изысканного гурмана.

Обсудить