Что можно хранить на открытых полках в квартире

Очень часто можно в интерьере помещения увидеть открытые полки. Многим это нравится, а многих смущает. Мнений о том, хорошо это или плохо, множество. Некоторые считают, что такой дизайн создаёт много хлопот в уборке. А некоторые именно на этом делают яркий акцент.

Все «за» и «против»

Обычные люди ненавидят, а дизайнеры просто обожают открытые полки в интерьере помещения. Дизайнеры отлично знают все положительные и отрицательные стороны такого предмета декора, а вот простой человек просто их может не осознавать.

Положительные качества

У открытых полок имеются такие преимущества:

  • Они отлично разгружают пространство, что необходимо для квартир-студий или же для маленького помещения. Для самой маленькой площади подойдут навесные парящие полки, которые могут иметь различную длину и глубину. При этом отсутствие лишних элементов позволит не акцентировать на них лишнее внимание и не цепляться за них взглядом. При этом площадь будет казаться не такой маленькой.
  • Доступность и наглядность всего, что на них располагается. В ванной комнате это преимущество можно применять для гигиенических средств, в детской – для игрушек, а на кухне – для посуды. В детской комнате это особенно необходимо, так как малыш воспринимает мир по тем предметам, которые находятся в поле его зрения и чувства.
  • Эстетическая составляющая. Даже сами полки могут быть предметом декора, настоящего арт-объекта и яркого акцента. Существует множество вариаций того, как их можно выделить: интересная форма, разноцветные задние панели, необычный материал каркаса. Уникальную полку можно сделать самостоятельно.
Ссылки по теме:  Что делать, если в доме завелись блохи

Отрицательные качества

К отрицательным сторонам можно отнести ряд факторов. Очень часто их зовут «пылесборники», что вполне оправдано. А всё по той причине, что на них садится большое количество пыли и мусора. Убирать их необходимо регулярно. Если не выполнять регулярно уборку, то вид интерьера будет не самым лучшим и возникнет ощущение захламлённости и неряшливости.

Вторая причина – маленькая вместимость. На таких полках рекомендовано хранить посуду, книги и прочие небольшие предметы. Если же нужно хранить предметы больших размеров, то от полок лучше отказаться и заменить их комодами, закрытыми стеллажами или шкафчиками.

Рекомендации специалистов-дизайнеров

При использовании открытых полок в интерьере рекомендовано пользоваться такими принципами:

  • Не стоит на кухне на открытой полке размещать тот красивый сервиз, который не используется. А всё потому, что его необходимо будет мыть регулярно. Для лучшего поддержания чистоты следует хранить на открытом пространстве ту посуду, которая используется регулярно.
  • Расцветка на стенах за открытыми полками должна быть однотонной и неяркой. Только так предметы, которые на них располагаются, будут выделяться.
  • Можно пользоваться и комбинированными вариантами: к обычному шкафчику полки открытого типа станут отличным дополнением.
Ссылки по теме:  8 полезных советов хозяйке на заметку

Не нужно в помещении с небольшой площадью вешать нависающие над головой массивные конструкции.

 

Обсудить