Что нужно знать, выбирая подушку для сна

Сон для человека также важен, как еда и вода. В этом утверждении нет никакого преувеличения, ведь мы спим минимум треть суток и от того, как и в каком положение мы проведем это время, зависит наше здоровье, а иногда, и сама жизнь. Поэтому выбор подушки  для сна, это серьезное и ответственное дело.

Форма подушки

Она очень важна для нормального и комфортного отдыха. Она зависит индивидуально от каждого человека, а точнее, от той позы, в которой он привык спать. Если человек привык спать на спине, или в силу каких-то причин, он вынужден так поступать, то для этого выбирается прямоугольная подушка, которая имеет выемку для шеи. Также на такой подушке может быть валик. В случае, если человек спит на боку, ему понадобится также понадобится подушка прямоугольной формы с выемкой или валиком под шею и под плечо.

Ссылки по теме:  Основные критерии выбора оружейного сейфа или шкафа

Для любителей спать на животе подушка должна быть прямоугольной и невысокой, либо они могут использовать это изделие в виде звездочки. Для тех, кто подворачивает одеяло под ноги, а также для тех, кто не любит спать в одиночестве, используется подушка в виде подковы, буквы «Г» или любой фигуры, напоминающей эту букву – например, в образе морского конька. Эти подушки весьма нравятся беременным женщинам, они не мешают их животам.

Высота и жесткость подушки

Не менее важны, чем ее формы. Разумеется, поза во время сна, также играет при выборе этого изделия определяющее значение. Перед выбором габаритов для подушки можно предварительно провести несколько экспериментов и оценить, какая высота изделия максимально комфортна для отдыха. Например, надо обращать внимание, на каком боку вы просыпаетесь или попросить кого-нибудь запомнить, в какой позе засыпаете. Важно: наблюдения эти надо записывать в течение нескольких дней, чтобы провести полноценный анализ.

Ссылки по теме:  5 идей дизайна ванной комнаты с сидячей ванной

Наполнитель подушки

Очень важно то, чем наполнены подушки. От этого зависит, жарко ли голове во время сна, потеет ли она или наоборот, находится в приятной прохладе. Если поутру подушка влажная и голова вспотевшая, значит наполнитель, находящийся внутри, плохо пропускает воздух. Или подобными недостатками обладает чехол на этом изделии. Отличной проницаемостью воздуха обладает наполнение подушек из пуха или бамбука. В качестве наволочки за последние тысячелетия отлично проявил себя шелк.

Современные наполнители, создаваемые искусственно, также отличаются хорошими параметрами в этом смысле – их волокна переплетаются и между ними остается достаточно пространства, чтобы в них оставался воздух.  При выборе надо обязательно опробовать подушку руками. Если ее форма быстро восстанавливается, а на ощупь она упругая, то значит, это изделие дышит и его можно покупать.

Ссылки по теме:  Как отмыть раковину из нержавейки от налета

Наименее долговечны подушки из:

  • искусственного пуха;
  • бамбука;
  • холлофайбера.

Срок службы таких изделий не более трех лет. Подушки из натуральных материалов – пуха и пера, или из хорошей синтетики, служат в два раза дольше. Подушки из латекса служат до 10 лет и это очень хороший результат.

Обсудить