Почему не советуют размещать микроволновку рядом с холодильником

Жизнь современного человека сложно представить без бытовых приборов. На наших кухнях есть духовка, холодильник, микроволновка, морозильная камера и множество других необходимых устройств, значительно упрощающих нашу повседневную жизнь. Многие задаются вопросом: как же уместить всю эту технику на относительно не большой кухонной площади? Можно ли микроволновую печь поставить на холодильник?

СВЧ-печь на холодильнике: в чем сложность

Основная часть микроволновых печей оснащена специальным вентилятором, который способствует циркуляции нагретых потоков воздуха в момент включения устройства. Это способствует ускорению нагревания и приготовления продуктов. На микроволновке присутствуют вентиляционные отверстия, в зависимости от производителя они могут располагаться с боковых сторон или на задней части корпуса, а также на днище.

Ссылки по теме:  Настенное панно в интерьере гостиной

Вся сложность заключается как раз в этом самом горячем воздухе. Если он не сможет выходить через отверстия, то прибор будет вынужден подвергаться постоянному перегреву, которой в конечном итоге неизбежно приведет к поломке печи. По этой причине эксперты рекомендуют устанавливать микроволновку таким образом, чтобы вокруг нее было освобождено пространство на 10-15 см. Соблюдение этой рекомендации не допустит перегрева и продлит устройству эксплуатационный срок.

Правила размещения

Чтобы не допустить быстрого выхода прибора из строя, необходимо руководствоваться следующими пунктами в процессе установки печи:

  • обеспечить вентиляцию (все части корпуса должны иметь свободное воздушное пространство);
  • стоит приобрести специальные подножки под дно, если ваша печь имеет вентиляционные отверстия в нижней части днища;
  • расстояние между боковыми частями и стеной не должно быть менее 12 см;
  • промежуток между потолком и верхней поверхностью печи не должен быть меньше 20 см.
  • устанавливать прибор лучше всего на твердую поверхность.
Ссылки по теме:  В чем преимущества мебели из ротанга

Обратите внимание! Не рекомендуется ставить микроволновку на клеенчатую, тканевую или полиэтиленовую салфетку. Подставка должна быть изготовлена из твердого материала, обладающего теплоизолирующими свойствами. 

Стоит ли ставить СВЧ-печь на холодильник

Если заглянуть в инструкцию по эксплуатации, можно обнаружить, что основная часть производителей не рекомендуют устанавливать микроволновку на холодильник. Это связано, прежде всего, с тем, что днище печи не будет иметь свободного пространства, устройство будет перегреваться, и выход из строя рано или поздно произойдет.

По этой причине не стоит устанавливать микроволновую печь на другую технику или, к примеру, поверхность кухонного гарнитура, если при этом не используются специализированные подставки. Как устанавливать приборы решать в любом случаю пользователю, ведь нередко случается ситуация, когда поверхность холодильника – единственное свободное место для установки микроволновки.

Обсудить