Что такое энергоэффективные окна и в чем их преимущества

Самым большим плюсом пластиковых окон является их срок эксплуатации. Эти окна не нужно будет периодически ремонтировать, утеплять и красить, как старые деревянные конструкции. Правильная установка пластикового окна является залогом его долголетия. Такие окна достаточно прочны благодаря точному соединению пластиковых пластин с элементами окна.

Характеристики пластиковых окон

В прошлом десятилетии такие окна считались предметом роскоши, так как не все могли позволить их себе. Именно поэтому они были установлены не на многих домах. Сегодня же пластиковые окна устанавливать так же модно, как и раньше, но они уже относятся не к категории “дорогих”, а к категории “бюджетных”.

Основные преимущества пластиковых окон:

  • Хорошо сохраняют тепло в помещении. Использовав двухкамерные или трехкамерные стеклопакеты, можно сэкономить на отоплении зимой.
  • Стоят не дорого. Благодаря отлаженным производственным операциям и возможности полностью автоматизировать технологический цикл, себестоимость окон снижается, вместе с чем снижается и их цена.
  • Выглядят довольно привлекательно.
  • Имеют большой ассортимент различных моделей.
  • Не требуют особого ухода.
Ссылки по теме:  8 советов по уходу за домом, которые пригодятся любой хозяйке

Выбираем пластиковые окна правильно

Покупайте окна только у популярных фирм. Их мастера уже достаточно опытны. Даже если вы нашли компанию с более низкими ценами, но на рынке она недавно – не стоит ей доверять. Ведь вы не знаете, какие мастера там работают. Профили для энергоэффективных окон внутри полые. Состоят они из нескольких воздушных камер. Чем их больше – тем лучше. Количество камер в профиле влияет на теплосберегающие свойства конструкции.

Рекомендуется присмотреться к металлическому профилю. Он придает жесткости окну и противостоит большим нагрузкам. Его толщина очень важна для пластиковых окон больших размеров. В идеале, он должен быть из оцинкованной стали. Чем больше размеры окна – тем больше должна быть толщина профиля. Тонкий профиль может повредить даже сильный ветер. Особенно это может коснуться тех, кто живет на верхних этажах.

Ссылки по теме:  Какие ковры в тренде в 2019 году

Облегченные профили подходят для установки остекления балконов или для сплошных окон небольших размеров, например, в туалете. Фурнитуру окон (ручки, защелки и петли) нужно также тщательно выбирать. Она должна быть высококачественной. На этом деле лучше не экономить. Постарайтесь выбрать самую лучшую из всевозможных вариантов. Самой важной частью любого окна является стеклопакет.

Обычно, покупая пластиковые окна в спальню и детскую комнату, отдают предпочтение двухкамерным стеклопакетам. Это конструкция, состоящая из трех стекол, между которыми образуются 2 воздушные камеры. Именно благодаря стеклопакетам тепло удерживается в помещении. Двухкамерные стеклопакеты отлично ведут себя в морозную погоду и не пропускают холод. Чтобы остеклить балкон, веранду или места, которым не страшны морозные зимы, можно подобрать и окна с однокамерными стеклопакетами.

Обсудить