Что такое бесшовные обои и в чем их преимущества

Бесшовные обои являются новинкой среди отделочных материалов для стен. Из их названия понятно, что при наклеивании обоев нет стыковых швов. Чем это объясняется? Высота рулонов бесшовных обоев значительно превышает высоту обычных видов. Их клеят по периметру комнаты, что и обеспечивает  один стык. Главной целью является сделать его незаметным, замаскировав в углу или за мебелью. Бесшовные обои измеряются погонными метрами, по  высоте рулоны бывают больше 3-х метров.

Виды бесшовных обоев

Имеется три вида бесшовных обоев, отличие которых зависит от типа основы:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • тканевые.

Независимо от вида основы, для лицевой стороны обоев всегда используется ткань: гобеленовая или жаккардовая. Вариант из жаккарда более востребован и популярен – материал более прочный, и с его помощью можно скрыть незначительные погрешности стен, а также обеспечить хорошую шумоизоляцию.

Обратите внимание! Есть разновидности обоев со вспененной основой – материал состоит из 100% полиэстера или дралона, который защищает обои с лицевой стороны от попадания клеевого раствора.

Достоинства бесшовных обоев

Благодаря существенным преимуществам бесшовные обои имеют популярность. Плюсами являются:

  • Основным достоинством является отсутствие швов. В 19 столетии в палатах дворцов поверхность стен и потолков украшали огромные гобелены. По внешнему виду и бесшовные швы представляют собой те же гобелены. Окутывая помещение, создается сплошное полотно без швов. Достигается это благодаря инновационным современным технологиям. Рисунок наносится не по длине обоев, а по ширине. Обои напоминают свернутый ковер.
  • Приятные ощущения при прикосновении – поверхность мягкая и теплая. Это достоинство относится только к обоям с текстильной поверхностью.
  • Неповторимость рисунков и орнаментов. Красивую поверхность бесшовных обоев нельзя сравнить ни с одним отделочным материалов. Поверхность расшита цветными нитями, которые на свету переливаются. Поверхности (стены, потолки), выглядят богато и роскошно.
  • Отделка бесшовными обоями имеет хорошие акустические данные.
  • Поверхность прочная, имеет высокую износостойкость, обладает водоотталкивающими и грязеотталкивающими свойствами.
Ссылки по теме:  Как выбрать холодильник для большой семьи

Бесшовные обои идеально подходят, когда необходимо создать элитный изысканный интерьер в помещении. Обои со швами могут испортить идеальную гармонию, созданную дизайнерами. К тому же, в настоящее время предлагаются бесшовные обои из разнообразных материалов, способные удовлетворить требования любого покупателя. Наиболее большой спрос имеют обои с тканевой основой.

Жаккардовые плотные ткани, которые применяются для изготовления обоев, по внешнему виду напоминают гобелены. Необычная привлекательная фактура, отсутствие стыков создают элегантный, престижный внешний вид. Кроме эстетичного вида, плотные обои создают в помещении дополнительную звукоизоляцию.

Обсудить