Что такое П-образный диван и в чем его преимущества

Современный человек стремится придать жилому пространству гармоничность, целесообразность. Грамотно распорядиться площадью комнат с нестандартной планировкой можно с помощью модульной мебели. Дизайнеры используют для правильной организации интерьера различные приемы, в их числе  п образные диваны, которые уже несколько лет пользуются популярностью у потребителей. Необычная конструкция мягкой мебели позволяет практично использовать каждый сантиметр пространства, создать оригинальный дизайн помещения.

Плюсы, минусы диванов П- образной формы

В собранной форме конструкция позволяет создать обособленную зону отдыха. Такая мебель может стать находкой для квартиры – студии, большого общего зала. В разложенном виде диван создает кровать большой площади, у которой есть некоторые недостатки:

  1. чтобы попасть на спальное место, собственнику дивана приходится ползти по всему матрасу от нижней части к изголовью;
  2. мебельная группа занимает много места в жилище, поэтому не подходит для гостинок, однокомнатных квартир.
Ссылки по теме:  5 вариантов дизайна для узкой прихожей

Выгода приобретения П- образных диванов в том, что к ним не обязательно приобретать кофейный столик. С этой целью можно использовать встроенные поверхности, которыми снабжены подлокотники изделий.

Важно! Для малогабаритных квартир дизайнеры рекомендуют покупать угловые диваны, они позволяют экономить пространство, не смотрятся слишком громоздко.

Где установить

Производители предлагают П-образные диваны различной расцветки, конфигурации, размеров. Для каждой комнаты мебельная группа подбирается с учетом:

  1. стиля;
  2. цвета обоев и остальной мебели;
  3. предназначения;
  4. габаритов помещения.

Диван может быть разборным и использоваться как постоянное либо дополнительное спальное место. Такая мебель обшивается декоративной мягкой тканью. Мебельная группа, которая предназначается для столовой, обшивается кожей либо ее заменителями. Такие могут быть не раздвижными, их используют для зонирования пространства, например на кухню, и гостиную.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки подвесного кресла в интерьере

П-образный диван большого размера хорошо подойдет для столовой. Его можно одной из сторон поставить к стене, а внутри группы установить столик. В гостиной принято размещать П-образный диван посередине помещения. В этой комнате он будет играть главную роль. Практичный элемент прямо укажет на предназначение общей комнаты.

Как правильно выбрать

Чтобы не ошибиться в выборе подходящей модели, необходимо точно знать размеры помещения, где мягкая мебель будет установлена. Если конструкция имеет нестандартные габариты, нужно выяснить, сможет ли она быть разобрана и собрана на месте. Часто крупногабаритные предметы мебели невозможно пронести сквозь дверной проем, поднять на этаж. Учесть параметры дивана необходимо, чтобы установленная в комнате мебельная группа не заняла больше места, чем предполагалось.

Ссылки по теме:  Когда стоит предпочесть красный цвет для отделки гостиной

Заранее следует выяснить, какой стороной к стене будет стоять диван, чтобы не оказалось, что лишенная декоративной отделки спинка хорошо заметна со стороны. Качественное изделие имеет обтяжку со всех сторон. Не факт, что однажды установив мебель в одном углу комнаты, собственник не задумает переставить ее в другое место. Обязательно нужно учесть форму конструкции. Если предполагается, что она должна использоваться для отдыха перед телевизором, лучше приобретать раздвижную модель с глубокими сиденьями и длинными подлокотниками.

Обсудить