Как правильно расположить светильники в спальне

Затевая ремонт в спальне, необходимо еще на начальном этапе определиться с освещением и решить как правильно разместить точечные светильники на потолке. Ведь освещение играет большую роль в дизайне любого помещения. Оно может как испортить интерьер, так и, наоборот, гармонично вписаться в него. Помимо этого, совершив ошибку в выборе минимальных расстояний отступа, можно случайно испортить полотно натяжного потолка.

Каких правил стоит придерживаться, располагая источники света в спальне

Чтобы освещение в спальне было действительно качественное, располагая источники света, необходимо придерживаться определенных правил. Перечислим их.

  1. Первый ряд точечных светильников должен находиться на расстоянии более 20 см от стены.
  2. Люстра размещается исключительно в центре потолка.
  3. Если в комнате установлен натяжной потолок, софиты должны быть на расстоянии не менее 15 см от шва ПВХ пленки.
  4. Определяя необходимое количество софитов, учтите, что он один способен обеспечить качественным освещением 1,5 кв.м.
  5. Симметрично расположенные светильники подходят к любому интерьеру. Между всеми ними должно быть одинаковое расстояние.
  6. Если у вас появились вопросы по поводу того, как размещать софиты по отношению к окнам — не бойтесь экспериментировать, размещайте источники света так, как посчитаете нужным. Главное ведь — обеспечить качественное освещение комнате.
Ссылки по теме:  Что выбрать линолеум или ламинат

Учитывая данные советы, получится правильно разместить светильники при любой отделке потолка. Очень популярным в последнее время стал натяжной полок. Поэтому рассмотрим схемы расположения светильников на нем.

Какое количество источников света должно быть в спальне

Чтобы в комнате было уютно и комфортно, в ней должно быть хорошее освещение. Именно поэтому нужно знать, сколько светильников необходимо использовать. Рассчитаем их количество для натяжного потолка. Определяясь с количеством точечных светильников и их размещением, учитывайте цвет отделки потолка.

Он играет большую роль в качестве освещения комнаты. Существует также множество других факторов, влияющих на расчеты. К ним относятся:

  • размер комнаты;
  • тип устанавливаемых ламп;
  • дизайн комнаты;
  • предназначение комнаты.
Ссылки по теме:  Покупки товара с промокодом: Где найти промокод

Как показывает практика, на 1,5 кв.м. необходимо устанавливать 1 светильник. Исходя из площади своей комнаты, можете рассчитать, сколько источников точечного света вам необходимо. Так, например, если площадь комнаты составляет 24 кв.м., необходимо установить 16 светильников. Обратите внимание на то, чтобы между ними было одинаковое расстояние.

При такой площади, можно даже использовать немного больше светильников. Это не помешает, потому что от точечных светильников не очень яркий свет. Чтобы было удобно размещать источники точечного света, их количество должно быть четным. Это позволит создать симметричный рисунок из светильников. Если же вы планируете создать асимметричный рисунок, можете выбрать и нечетное количество.

Обсудить