Что такое шторы блэкаут и для каких помещений их можно использовать

Немногие знакомы с понятием шторы блэкаут. А ведь это очень удобная вещь, если в помещении имеются области, которые необходимо защитить от солнечного света. Частенько оконный текстиль, сделанный в несколько слоёв, не подходит (в силу маленького размера комнаты или низких потолков). А вот шторы этого типа станут настоящим спасением.

Когда подойдет такой материал?

Светонепроницаемые занавеси пригодятся в любом помещении, какую бы цель оно не выполняло. Спальня. Конечно же первым делом таки шторы, защищающие от света, необходимы в спальне. Они создают атмосферу ночи, снижают порог шумов и к тому же сохраняют тепло в зимний период. Все эти факторы делают сон максимально комфортным и полезным. К занавесям блэкаут (будь то портьеры, шторы рулонного типа или другие) подойдут разнообразные гардины. Главное, чтобы они подходили по цвету.

Ссылки по теме:  Что такое правило рабочего треугольника и как его применить на кухне

Гостиная. Здесь шторы этого вида подойдут, если помещение находится на южной стороне. Хотя и на северной стороне они пригодятся, чтобы сохранить тепло зимой. Незаменимы такие шторы в гостиной, совмещённой с кинотеатром, что в наше время не так уж и редко.

В чем преимущество?

Преимуществ у данных штор много. Как минимум десять:

  • Долговечность. Ткань со временем не портится (не выцветает, не вытягивается и так далее).
  • Легко гладить, так как они практически не мнутся.
  • Отличная защита от солнца.
  • Поддерживают температуру в помещении на комфортном уровне.
  • Отличная звукоизоляция.
  • Существует много вариантов и фасонов крепления, что позволяет сделать комнату уникальной.
  • Не боятся загрязнений, так как за ними легко ухаживать.
  • Высокая огнеупорность.
  • Прекрасный эстетичный вид.
  • Гипоаллергенны, безопасны для детей.
Ссылки по теме:  Как выбрать хорошую кроватку для новорожденного

Каждый тип шторы для своего оконного проёма

Рулонные шторы блэкаут универсальны, а потому подойдут к любому интерьеру и соответственно, оконному проёму. Особенно если они имеют утяжеляющую планку и особые боковые направляющие. Рулонные шторы блэкаут практически универсальны, то есть они могут вписаться в любой интерьер и подойдут к абсолютно любому оконному проему. В таком случае не возникает боковых просветов, а когда такие шторы сложены, то практически невидимы на фоне окна.

Японские шторы больше подходят к восточному колориту и не уместны в стиле hi-tech или кантри. Здорово смотрятся на панорамных окнах. Шторы-плиссе отлично сочетаются с арочными и мансардными окнами, а так же на вертикальных или наклонных поверхностях. Хороши для декорирования проемов, сложных с архитектурой точки зрения (например, трапециевидные).

Ссылки по теме:  Модные и актуальные тенденции для мягкой мебели в интерьере

Управление ими может быть ручным методом (цепочка и шнурок) или же автоматическим (электропривод с пультом дистанционного управления). Шторы блэкаут прекрасно переносят стирку, так как за счёт прочной структуры не линяют. Таким образом, можно не бояться стирки в автоматической машине. Режим лучше установить на ручной и температуру в 40 градусов. После чего всего лишь надо высушить изделие, и оно готово к эксплуатации.

Обсудить