Как применить металл в современном интерьере

Металл – это очень прочный материал, открывающий широкое поле для фантазии дизайнера. Модели из металла в любом стиле интерьера могут найти свое место. Его применение обширно. Люди научились использовать его еще в древности. Обычная медь использовалась повсеместно для отделки жилья и как украшение. Такие дома получались в то время очень необыкновенными.

Внешний вид привлекал своей красотой. К тому же медь применялась и как полезный по качествам материал – для изоляции проводов, как материал для водопроводных труб, например, в Древнем Египте. Сейчас металл находит применение:

  • в качестве материала отделки;
  • элементы декора из металла;
  • зонирование пространства металлическими перегородками.

Металл в интерьере

Сейчас же использование металла стало еще разнообразнее. Но и стоимость несколько возросла. Поэтому лучше всего заниматься этим, если есть средства. Зато вы получите необычное помещение, которое будет выглядеть для гостей очень респектабельным. Лучше всего делать это не самому, а довериться профессиональным дизайнерам. Они смогут подобрать наиболее подходящий для вас и ваших вкусов элемент декора, состоящий из данного материала.

Ссылки по теме:  Выбираем подушку для хорошего сна - 5 главных критериев

Камин

Очень часто металл используется в его отделке. Этот материал придает камину натуральности, а также улучшает его характеристики: прочность, устойчивость к огню. Такой камин лучше греет и сохраняет тепло во всем доме. Подходит почти для любого дизайнерского стиля. Чтобы увеличить уникальность вашего интерьера, можно добавить подвесное кресло, которое тоже сделано из металла.

Сочетания с металлом

Высокий уровень сочетаемости с другими материалами и элементами. Металл очень хорошо вписывается в любой стиль. Например, его очень часто используют вместе с красным кирпичом. Сочетание получается очень оригинальным. Но чаще всего применяется «соседство» металла и стекла.

По внешнему виду, характеристикам и параметрам эти материалы очень сильно отличаются, но способны дополнять друг друга. В итоге такой интерьер получается неповторимым и производит большое впечатление. Основные примеры такой сочетаемости: перегородки, окна, двери, пороги, потолки.

Ссылки по теме:  6 принципов подбора мягкой мебели для уютной гостиной

Металлическая плитка

Применяется по причине высоких эксплуатационных качеств и красивого внешнего вида. Данное решение подойдет для квартир и домов, выполненных в любом стиле. Сама плитка состоит из основы – керамогранита, и металлической поверхности (нержавеющая сталь, гладкие металлы и другие). Стоит отметить, что такую плитку можно украсить любыми эскизами и рисунками, чтобы придать ей более эстетичный вид. Причем делается это очень просто.

Многие дизайнеры не советуют применять металл в ванной или на кухне. Это связано из-за подверженности к коррозии и ржавчине, а также из-за плохой устойчивости к воде у этого материала. Но недавно появились технологичные металлические покрытия, способные выдерживать такие условия. Но большой популярности они не достигли, так как пока их стоимость очень высока для простого обывателя. Поэтому легче использовать стандартные материалы, более традиционные для таких случаев.

Обсудить