Что такое керамический паркет и как его использовать

Сегодня керамический паркет только набирает свою популярность среди всего разнообразия напольных покрытий. В нашей стране все еще распространены линолеум и ламинат, однако этот материал в скором времени сможет вытеснить эти материалы.

Разновидности керамического паркета

Классифицировать керамический паркет можно по производителю и стилистике. Напольная плитка под паркет может создавать имитацию абсолютно любой породы древесины, в том числе самые редкие ее сорта, при этом отличить визуально практически невозможно, только на ощупь.

Плюсы и минусы керамического паркета

В отличие настоящего деревянного паркета, его керамический аналог менее подвержен трению и истиранию. Также это покрытие не подвержено негативному влиянию перепадов температур. Его легко мыть, в том числе с использованием бытовой химии. Весь уход за таким покрытием аналогичен обычному ухода за керамической плиткой. Он устойчив к большинству агрессивных моющих средств. Все эти преимущества делает данный материал очень популярным. Его можно без проблем уложить как на кухне, так и в спальне или гостиной.

Ссылки по теме:  7 современных уловок в дизайне ванной

Также керамический паркет стоит заметно дешевле, иногда эта разница может достигать до четырёх раз. Что очень внушительно. Основным недостатком керамического паркета является его низкая теплоизоляции и холодная поверхность материала. Это можно избежать устройством теплого пола или же просто постелив на пол ковер. Также плитка намного долговечнее чем дерево. Она не рассыхается и что самое главное, керамический паркет не нужно циклевать и обрабатывать специальными маслами, что обязательно для натурального деревянного паркета.

Также паркет имеет еще одно выгодное отличие от настоящего паркета – это лёгкость в укладке. Для паркета требуется специальные навыки и знания. Доверять укладку паркета лучше профессионалам. Керамический аналог не требует специальных знаний и навыков и укладка полностью соответствует укладки плитки. Если вы все-таки планируете нанимать рабочих, укладка керамического паркета обойдется намного дешевле чем работа рабочих с деревянным паркетом.

Ссылки по теме:  Как гармонично вписать в интерьер радиаторы отопления

Декоративные свойства керамического паркета

Этим напольным покрытием можно долго восхищаться. Рисунок паркета может быть абсолютно различным, который подойдет под ваш интерьер. Такое напольное покрытие сделает интерьер уникальным и неповторимым. Богатство фактур и цветов намного богаче чем у ламината и тем более линолеума.

Цветовая палитра керамического паркета может быть самой различной – от белых молочных оттенков до черного цвета венге. Также есть и различные фактуры – рельеф поверхности. Он может быть как иметь рельеф, так и быть абсолютно гладким или иметь шероховатость, что делает возможным укладку во влажных помещениях.

Обсудить