Декоративные экраны для оконных проемов

В современном мире стало популярным использовать декоративные экраны на окна. Они могут быть изготовлены из различного материала и монтироваться для многих целей.

Назначение декоративных оконных экранов

У оконных декоративных экранов имеется несколько предназначений. Хозяева помещений устанавливают их для следующих целей:

  • Понизить отражение от стёкол.
  • Убрать фобию перед высотой.
  • Понизить уровень ветровой нагрузки на окна.
  • В качестве ограждения прилегающей к окнам внешней площадки.
  • Обезопасить жильцов квартиры от выпадения с оконного проёма.
  • Придание конфиденциальности внутреннему пространству.
  • Защита от прямого солнечного воздействия на помещение.
  • Для придания большой архитектурной выразительности помещению.

ekran-4

Среди специалистов имеется термин «плотность экрана». Благодаря ему без труда можно отличить изделия обеспечивающие конфиденциальность и декоративные изделия. Плотность перфорированного элемента указывает на процент глухой части в пространстве. Экраны можно считать конфиденциальными, если в сумме часть вырезанных отверстий будет занимать до 30% общего периметра экрана, а плотность его будет составлять более 70%.

Ссылки по теме:  Как выбрать нож не хуже чем у шеф-повара

Материалы для производства

Ассортимент материалов, из которых могут изготавливаться декоративные экраны, очень большой. Если приобрести особые марки стёкол, то достичь некоторых целей, которые указаны выше, можно и без дополнительного оконного экранирования.

Стальные экраны

Кортеновская или же нержавеющая сталь применяется для того, чтобы снизить риск возникновения коррозии. В случае с кортеновской сталью ржавчина, выступающая на поверхности экрана, благодаря совместному образованию окисной плёнки, предотвращает дальнейшее распространение коррозии. Чтобы листовому материалу придать наивысший эффект, применяется лазерная резка, которая позволяет создать перфорированный сложногеометрический орнамент.

dekor-batarei-48

Алюминиевый экран

Изделия, изготовленные из алюминия, в отличие от стальных, имеют меньшую массу и лучше сопротивляются повышенному уровню влажности. На полотнах из алюминия перфорированный орнамент можно производить двумя методами: обработкой струёй воды под повышенными показателями давления или же лазерной резкой. Декоративные экраны из алюминия подразделяются на следующие типы: с окисной плёнкой (которая будет являться защитным слоем), с порошковым или же с анодированным покрытием. В процессе установки не следует контактировать разнородным металлам, так как это вызывает электролиз. Особенно это касается атмосферы приморья.

Ссылки по теме:  Дерево бонсай как главный элемент декора квартиры

IMG_1685

Деревянные

Такой тип декоративного экрана прослужит меньше по времени. Он нуждается в периодическом ремонте. Но из-за сравнительно невысокой цены они пользуются большой популярностью у заказчиков. Для современных построек применяется лаконичные изделия, изготовленные из горизонтально или же из вертикально установленных нешироких досок или же узких брусьев.

1296521710_s3

Такие изделия очень часто выполняют функции теневых типов жалюзи, поэтому доски по отношению к раме могут монтироваться под определённым углом.

Бетонные

Такая конструкция из-за высокой стоимости применяется редко. К тому же, создавать конструкцию необходимо вместе с сооружением здания. Но такому материалу не страшны любые природные явления.

Обсудить