Декоративные экраны для радиаторов отопления

Малопривлекательный внешний вид батареи отопления может испортить эстетику любого помещения, а наличие острых углов рано или поздно обернется получением травмы. Это особенно актуально, если в жилище есть маленькие дети. Чтобы устранить имеющиеся риски, батарею необходимо скрыть. Экран для радиатора отопления – это изделие, призванное выполнять декоративные и защитные функции.

Разновидности экранов

Представленные на современном рынке экраны для батарей отопления по своим конструктивным особенностям подразделяются на следующие разновидности:

  • короб;
  • навесной экран;
  • плоский экран.

В зависимости от материала изготовления:

  • металлические;
  • деревянные;
  • стеклянные;
  • пластиковые.

Рассмотрим достоинства и недостатки каждого типа.

Металлические экраны

Конструкции этой разновидности изготавливают из тонких металлических листов, сгибаемых в определенную форму. Наружную часть изделия обрабатывают порошковой краской. Для обеспечения привлекательности, на лицевой стороне создают разнообразные узоры методом перфорации.

Ссылки по теме:  Уютный дизайн кухни в хрущевки

Достоинства:

  • превосходная степень теплоотдачи;
  • простота монтажа и демонтажа;
  • способность фильтровать инфракрасное излучение;
  • легкость ухода.

Единственный недостаток эксплуатации металлических экранов заключается в том, что эти изделия идеально подходят только к дизайну в стиле Techno или Hitech.

Экраны из древесины

Деревянные экраны могут быть выполнены на основе любых пород древесины. Их можно лакировать или окрашивать в самые разнообразные оттенки, что обеспечит гармонию с окружающим интерьером.

Основные достоинства деревянных экранов – это экологическая чистота, высокая степень теплоотдачи и успешное эстетическое сочетание с мебелью. Недостатками деревянных экранов – это вероятность деформации и высокая стоимость.

Экраны из стекла

Стеклянные экраны выполнены на основе закаленного или витражного стекла толщиной около 8 мм. Изделия ламинируют в условиях завода-изготовителя, в результате чего их поверхность практически невозможно поцарапать. Углы конструкции обрабатывают так, чтобы они были безопасными.

Ссылки по теме:  Цветная раковина - новая мода в дизайне

Внимание! Несмотря на гарантируемую заводом-изготовителем прочность экрана, не стоит забывать о том, что стекло является достаточно хрупким материалом. В случае непредвиденного разрушения конструкции можно получить серьезные травмы.

Основные достоинства стеклянных экранов для радиаторов отопления:

  • незначительный вес конструкции;
  • внешняя привлекательность;
  • успешная сочетаемость с различными интерьерами.

К числу наиболее серьезных недостатков следует отнести высокую стоимость изделия.

Экраны из пластика

Экраны из пластика отличаются широким модельным рядом и множеством самых разнообразных цветовых оттенков, что позволяет использовать изделия для реализации любых дизайнерских проектов.

Пластиковые экраны имеют следующие ярко выраженные достоинства – низкая стоимость и легкость изделия при высокой прочности. Существенные недостатки таких экранов – это невысокая устойчивость к износу и недостаточные экологические характеристики.

Ссылки по теме:  Обустройство прихожей с помощью шкафа-купе

Знание особенностей декоративных экранов, изготовленных из различных материалов, а также присутствие представления о достоинствах и недостатках каждой разновидности, позволит владельцу квартиры или загородного дома выбрать наиболее подходящий вариант для его жилища.

Обсудить