Декоративные ширмы для зонирования комнаты

Несмотря на то, что жилищное строительство – это та отрасль, которая не прекращала свою деятельность даже в самые кризисные годы, достаточно большое количество граждан, особенно из числа молодых людей, могут позволить себе только однокомнатную квартиру.

Такое жилье объединяет в себе все типы комнат, и спальню, и детскую, и гостиную. Нельзя сказать, что очень удобно, однако, эту ситуацию можно исправить без применения кардинальных мер. Средства для придания большего удобства такому жилью придумано довольно давно, и это ширмы – перегородки.

Ширма – функциональный декоративный элемент интерьера

Соорудить дома капитальную перегородку – это сложное, длительное и утомительное дело, связанное с получением специального разрешения. Да и построить ее можно далеко не во всяком помещении ввиду его малой площади.

Ссылки по теме:  Мармолеум - новое покрытие для пола

Ширма  – идеальный вариант, обладающий многими полезными качествами. Она:

  • легко складывается;
  • легко транспортируется;
  • имеет красивый внешний вид;
  • в сложенном виде занимает немного места.

Конструкция ширмы проста. Это, соединенные между собой шарнирами, рамы, на которые натянута ткань. Ткань, или какой-то другой материал, может быть абсолютно непрозрачным или полупрозрачным. Материалов, используемых для создания ширм,   огромное количество. Появились ширмы в незапамятные времена в Китае, и тогда в них использовалась ткань.

В Японии, куда перекочевали ширмы впоследствии, материал заменили бумагой. Затем, когда ширмы широкое распространение в Европе, для них стали использоваться самые разные материалы. Рамы штор почти всегда делаются из дерева.

Для информации: первоначально ширмы, которые использовались в Китае и Японии, служили для того, чтобы отпугивать злых духов и ставились перед входной дверью.

Ссылки по теме:  7 советов по мытью кухни, которые сэкономят ваше время

Преимущества использования ширм для зонирования помещений

Строго говоря, ширмы это не только атрибут маленьких квартир. Эти изделия можно увидеть и в крупногабаритных жилищах, например, в больших спальных, в холлах, даже в гостиных. Если в квартире имеется большая ванная комната, то ширма там тоже будет уместна, так как она может отделить место для переодевания от зоны принятия водных процедур.

Главное преимущество ширм – их мобильность. Если понадобилась ширма – ее можно быстро достать из кладовой и установить в любом месте. Учитывая то, что она может принять разную форму, это сделать очень легко. Когда необходимость в ней пропадает, ее складывают, как гармошку, и убирают. Места она занимает очень мало.

Ссылки по теме:  Можно ли создать эко-дизайн с небольшими затратами

Существуют и более тяжелые варианты ширм. Это изделия, сделанные из металла и их функция скорее декоративная, чем практическая. Их редко передвигают, они, как правило, являются более стационарными, чем передвижными. Однако и металлические ширмы часто делают из легких металлов, поэтому они мало весят и обладают высокой мобильностью.

Лучше всего задачу зонирования выполняет ширма-гармошка. Такие ширмы выпускаются в широком разнообразии, в различных цветах и из различных материалов.

Обсудить