5 советов по выбору сантехники для санузла

Каждая семья сталкивается хотя бы раз в жизни с необходимостью заменить сантехнику в доме. Причины этого: покупка нового жилья или выход из строя старой сантехники. Но перед тем как отправляться в магазин, нужно определиться с выбором. Существуют советы, которые помогают выбрать наиболее подходящий вариант.

Сантехника должна соответствовать стилевому оформлению комнаты

Выбирая ванну, унитаз, раковину и прочие предметы стоит учитывать, что они должны сочетаться между собой и отделкой комнаты. У них должен быть общим материал, стиль и качество изготовления.

9218c8b184552384981927ce0cbb2dcf

Важно! Прежде всего, сантехника должна быть гигиеничной и удобной в использовании. Остальные же параметры стоит выбирать по индивидуальным предпочтениям, а так же возможностям пространства.

ideya-krasivogo-stilya-bolshoj-vannoj

Материал для раковины, унитаза и биде должен быть практичным и соответствовать финансовым возможностям. К самым востребованным материалам, из которых изготавливают сантехнику, относят следующие:

  • Фаянс. Он легкий, с пористой поверхностью. Выглядит привлекательно и к тому же не дорогой. Недостаток – низкая прочность;
  • Фарфор. Его поверхность гладкая, благодаря специальной технологии обжига, которая повышает устойчивость материала к перепадам температуры. Ухаживать за ним легче, чем за фаянсом, благодаря тому, что на нем не задерживается грязь, и не появляется осадок. Недостатки фарфора – высокая стоимость, тяжесть и большая вероятность появления сколов и трещин после удара тяжелым предметом;
  • Композитный материал. Достаточно прочный, похож на гранит – гладкий и блестящий. В особом уходе не нуждается, загрязняется не сильно, но стоит дороже остальных;
  • Мрамор. Дорогой, презентабельный и прочный материал. Так как его поверхность пористая, быстро загрязняется и нуждается в особом уходе;
  • Стекло. Все чаще сантехнику изготавливают из него. Это навеяно современной модой. Благодаря специальной закалке, изделия довольно прочные, но на них видны разводы, поэтому натирать его придется после каждого использования.
Ссылки по теме:  Для чего нужна напольная вешалка-камердинер

osobennosti-vybora-santekhniki-dlya-vannoy-komnaty-1

Важно! Перед отправкой в магазин нужно составить список с необходимыми товарами, указав их размер, материал и желаемый цвет.

Правильная по форме и размерам раковина, залог успешного ее использования. Раковины могут быть разной формы, способа крепления, размера, цвета. При выборе нужно обратить внимание на некоторые факторы:

  • Отверстие для смесителя. Оно должно располагаться по центру или с боку;
  • Защиту от переполнения. Она должна быть на каждой раковине;
  • Размер раковины, он должен соответствовать площади комнаты, как вариант для маленького санузла подойдут угловые раковины.

santehnika_dlya_vannoy_komnaty_2

Угол наклона отверстия для канализационной трубы должен подходить трубе, установленной дома. Если же выбрать другой, придется подгонять трубу, что довольно трудоемко. При подборе унитаза стоит отдать предпочтение моделям с половинным и круговым сливом;

Ссылки по теме:  5 простых правил для создания уюта в доме

Материал ванны и душевого поддона должен быть практичным, прочным и красивым. Ванна изготавливается совершенно из других материалов, нежели раковины. Остановить свой выбор можно на изделиях из следующих материалах:

  • Чугуна. Старый и проверенный годами материал. Он долго держит тепло, но при падении тяжелых предметов, на ванне могут появиться сколы, к тому, же он очень тяжелый;
  • Стали. Она легкая и дешевая. Недостатки – не держит тепло и со временем появляются вмятины;
  • Акрила. Современный, легкий и практичный материал. Недостаток – неустойчивость к царапинам, а так же необходимость использовать специальные чистящие средства.

Drysdale-Ron-Blunt_overall

Обратите внимание! На качественную сантехнику всегда есть гарантия, поэтому перед покупкой стоит узнать про ее наличие на выбранный товар.

Большой выбор сантехники пугает потенциальных покупателей, но ознакомившись с пятью основными советами, можно быть уверенным, что покупка окажется качественной и прослужит не одно десятилетие.

Обсудить