Достопримечательности Дагестана: красивые места и природные локации

Дагестан известен во всем мире горами Кавказа и уникальными пляжами Каспийского моря. Но стоит отъехать от столицы республики на 100 км (неважно, в какую сторону), как вы сразу попадете в другую реальность.

Вы увидите глубокие каньоны, песчаные дюны, поселения, раскинувшиеся высоко в горах, лиановые леса, гроты, пещеры и средневековые крепости. Неудивительно, что тур в Дагестан 2022 на 3 дня пользуется стабильно высоким спросом.

Красивые природные места Дагестана

Предлагаем ознакомиться с подборкой лучших мест республики:

Самые красивые места в Дагестане1. Бархан Сарыкум. Находится на расстоянии 30 км от Махачкалы. Эта уникальная песчаная дюна находится среди степи. Рекомендуется добираться до нее на автомобиле, путешествие займет максимум 1 час. Именно здесь снимали известный фильм «Белое солнце пустыни».

Ученые выдвигают разные предположения, как именно появился бархан. Общепринятой считается следующая версия: ветра в течение многих столетий приносили сюда пески из рядом располагающихся гор.

Ссылки по теме:  Как самостоятельно сделать уникальный интерьер своей квартиры

Забраться на вершину бархана разрешено только по мостику, который служит мерой безопасности от опасных животных, насекомых, а также от ядовитой змеи гюрзы. Рядом располагается музей, где можно ознакомиться с местными представителями животного и растительного мира.

2. Сулакский каньон. Располагается в 80 км от Махачкалы. Это одна из наиболее известных достопримечательностей республики. Глубина каньона достигает 2000 м. Есть смотровая площадка, оборудованная всем необходимым, а также парковка – бесплатная.

3. Село Гуниб. Находится в 150 км от Махачкалы, окружено высокими горами. Именно в этих местах завершилась Кавказская война продолжительностью десятки лет. Село включает в себя три яруса: на верхнем располагаются крепость и туристические гостевые дома, на среднем – магазины и сувенирные лавки, на нижнем – дома местных жителей.

Ссылки по теме:  Куда лучше всего поставить холодильник на кухне

4. Карадахская теснина. Находится в 130 км от Махачкалы. Ее высота составляет 150 м, а ширина прохода – всего несколько шагов. Посещать теснину рекомендуется в сухую солнечную погоду, поскольку во время дождей ее сильно затапливает.

5. Водопад Тобот. Находится в 145 км от Махачкалы. Вокруг этого водопада (с расстояния он выглядит как небольшая струйка воды) находятся горы, поля и большой каньон. Рекомендуется посещать его в конце весны, а зимой здесь все замерзает.

6. Село Гамсутль. Находится в 160 км от Махачкалы. Последний житель села скончался в 2015 г., и с тех пор в нем никто не живет. Другие местные жители переехали в другие поселения. Туристы разглядывают древнейшие руины, остатки от бывших жилых строений. Изредка попадаются старинные предметы быта.

Ссылки по теме:  5 идей нестандартного применения штор в интерьере

7. Город Дербент. Находится в 130 км от Махачкалы. Это старейший город России, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Известен крепостью, возведенной для обороны от кочевников в VI в. Также здесь есть работающая мечеть, которая находится в старой части города, известного узкими улицами. В окрестностях Дербента есть пляж, на котором располагается единственный экспонат ракетоносца периода СССР.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить