Где в гостиной правильно расположить телевизор

Каждая вещь в доме имеет собственное место. Вы можете не быть перфекцинистом , однако моменту расположения телевизора как вещи, которой вы пользуетесь ежедневно, нужно уделить внимание. Давайте же разберёмся, как правильно и красиво поместить телевизор в гостиной, кухне или же спальне.

Как расположить телевизор

Для комфортного просмотра телевизор должен находиться на уровне глаз, приблизительно около метра от пола. Для того же, чтобы при просмотре не создавалась чрезмерная нагрузка на зрение, между экраном и глазами должно быть примерно 1,5 метра, если чуть больше – лучше. Располагать телевизор экраном к окну – плохая идея: малейший источник света из окна будет отражаться и вызывать блики.

Если же расположить технику на тумбе – не будет необходимости чрезмерно напрягать зрение. Для более комфортного просмотра настоятельно рекомендуется организовать задний фон в углу тёмного, однотонного цвета (подойдут и шторы, и обои). Так же позаботьтесь, чтобы перед телевизором всегда было место не только для всех членов семьи, но и для двух-трёх друзей, которым вздумается зайти в гости.

Ссылки по теме:  Как сделать сантехнический люк в ванной

Где разместить телевизор в гостиной

Так где же лучше всего расположить телевизор? Ответ на этот вопрос зависит и от планировки помещения, и от типа телевизора. Зачастую современные плазмы устанавливаются на стену, более же привычные “ящики” можно расположить на подставке или совместить с тем или иным предметом мебели, как то:

  • Подходящие по размеру стойка или столик.
  • Шкаф или стенка, имеющие встроенный полый модуль под устройство.
  • Тумба или комод высотой метр плюс/минус десять сантиметров так же могут для этого подойти.
  • При наличии – напольная или навесная конструкция.
  • Подставка так же может быть изготовлена в индивидуальном порядке с учётом особенностей дизайна интерьера.

При выборе места так же должен учитываться и общий стиль интерьера вашего дома. Если телевизор планируется расположить на стене, напоминаем, эта сторона не должна освещаться солнцем. Иначе просмотр телевизора будет возможен только по ночам или при сильной облачности. Но даже если освещаемая стена – единственный вариант, не стоит отчаиваться: грамотно подобранные шторы помогут создать нужное затемнение и позволят насладиться просмотром.

Ссылки по теме:  Гостиная в восточном стиле - дизайн интерьера стильной гостиной

Особо интересный случай возникает тогда, когда гостиная выполнена полностью в классическом стиле. И вполне может возникнуть ситуация, когда наш телевизор будет лишним везде, куда бы мы его ни поставили. Но даже это не повод полностью отказываться от телевизора в гостиной. Всегда есть вариант сделать зону размещения телевизора невидимой. Например, используя нишу со створками, которую можно будет при необходимости как открыть, так и закрыть.

В 50-60 годы подобным приёмом активно пользовались: зачастую человек даже не догадывался, что в помещении есть телевизор до тех пор, пока ему не показывали устройство непосредственно. Как мы видим, расположение телевизора – это очень важный и существенный нюанс повседневной жизни. И уделённое ему время окупится сторицей уютными вечерами перед голубым экраном в компании ваших друзей и близких. Смотрите с удовольствием.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить