Как правильно выбрать и расположить телевизор в гостиной

Выбор телевизора – задача не из легких.  Особенно это касается тех людей, которые не следят за современными технологиями, применяемыми в телевизорах. Устройства нового поколения не только дают доступ к телевидению, но и позволяют смотреть сериалы и фильмы из интернета или играть на консоли в комфортных условиях. Правильное расположение телевизора в гостиной также является важным аспектом домашнего интерьера.

gostinaya_s_kaminom_i_televizorom

Как правильно выбрать телевизор?

В случае выбора телевизора принцип «чем больше, тем лучше» не действует. Конечно, большой дисплей позволяет почувствовать себя в домашней обстановке как в кинотеатре, однако при больших габаритах гостиной – это будет только вредить. Поэтому прежде чем искать подходящую модель, надо сделать соответствующие измерения. Как правило, телевизоры с диагональю 32 дюйма должны находиться на расстоянии не менее 1,25 метров, а устройства размером 55 дюймов должны быть расположены от зрителя не менее чем на 2 метра. В общем, в зависимости от размеров помещения можно подобрать идеальный вариант.

Ссылки по теме:  Как оборудовать гостиную-спальню

kak-raspolozhit-televizor-v-interere-gostinoj-23

Также стоит подумать, куда повесить телевизор либо куда поместить его на стандартной стойке. В случае со вторым вариантом необходимо обратить внимание на то чтобы мебель была в состоянии, справится с весом телевизора. Если же установка будет производиться на стену, то нужно убедиться что устройство имеет такой способ монтажа. Важно также оценить качество материала стены, чтобы она была в состоянии удерживать устройство. Средний телевизор с плоским экраном весит около 15 – 20 кг. Эти цифры могут изменяться в зависимости от размера экрана.

kak-raspolozhit-televizor-v-gostinoj-7

 Как расположить телевизор в гостиной?

В квартирах гостиная является местом отдыха и развлечений. Из-за того что это помещение объединяет в себе обе функции, то каждая зона должна быть хорошо продумана, так чтобы нести ее жителям удовольствие и комфорт. Поэтому перед установкой телевизора нужно брать во внимание следующие моменты:

  • Свет.
  • Высоту.
  • Расстояние.
  • Вентиляцию.
Ссылки по теме:  Вентиляция своими руками

Televizor-na-stene-09

Самое важное, что стоит знать так это что телевизор в гостиной должен быть размещен на линии взгляда и обеспечивать высокий комфорт и безопасность для зрения. Высота столика для поддержки устройства должна соответствовать высоте дивана или кресла. Также не стоит ставить телевизор напротив источников света. Это касается не только ламп, но и солнечных лучей.

Важно знать! Телевизор не должен находиться напротив окна, если оно выходит на солнечную сторону.

Светильники должны быть размещены за устройством либо в любом другом месте, но так чтобы свет не падал на экран. Устанавливать телевизор также необходимо вдали от обогревателей. Рекомендуется не загромождать вентиляционные отверстия телевизора. Если устройство размещено в стеллаже, то должно быть не менее 15 см зазора между корпусом и полками.

Ссылки по теме:  Как сделать менее заметной кухонную зону в квартире-студии

1-televizor_v_gostinnoy

Учитывая вышеперечисленные советы можно с легкостью подобрать подходящий телевизор и успешно расположить его в любимой гостиной.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить