Глянцевый гарнитур на кухню: все достоинства и недостатки

В наше время глянцевые кухни пользуются большим спросом и считаются наиболее востребованными. И это не случайно. Ведь такие кухни смотрятся современно и очень стильно, а поверхность, которая излучает блеск, непременно привлечёт внимание и будет кстати в любом интерьере, оформленном в стиле модерн.

Дизайн глянцевых фасадов

Глянцевые фасады могут похвастаться большим разнообразием цветов, что в свою очередь позволяет воплотить в реальность самые необычные идеи дизайнеров и соответственно удовлетворить любой каприз потребителя, даже если требуется выполнить сочетание нескольких цветов в пределах одного гарнитура. Тёмный фасад сам по себе смотрится довольно мрачно.

А вот, если разбавить его светлым фасадом, то сочетание получится превосходное – кухонный гарнитур получится весьма эффектный.

Обратите внимание! Разработать дизайн глянцевой кухни не так-то уж просто, но возможно. Главное –сочетание цветов так необходимо подобрать, чтобы кухня в итоге смотрелась стильно и современно.

Если кухня имеет глянцевые фасады, то глянцевые потолки в данном случае буду лишними и не уместны вовсе. Стены так же лучше сделать матовыми и предпочтительно в светлых тонах. Очень утончённо смотрится такой симбиоз: глянцевые верхние полки и шкафчики, нижние шкафчики – матовые.

Ссылки по теме:  Выбираем матрас: основные виды и особенности

Плюсы и минусы глянца

Среди основных преимуществ хочется выделить следующие:

  • Кухня визуально расширяется.
  • За счёт отражения света от фасадов помещение кажется гораздо светлее.
  • Широкая палитра цветов.
  • Тёмные цвета в глянце смотрятся более выигрышно, чем исполненные в дереве или мраморе.
  • Глянцевые просты в уходе.

Но и без недостатков тоже не обошлось. Конечно ухаживать за такими фасадами просто, но приходится делать это часто, так как ежедневно остаются отпечатков пальцев, пятна, а после протирания не редки разводы и потёки. Помимо этого, такие фасады не любят механического воздействия. Чтобы гарнитур всегда прекрасно выглядел, рекомендуется протирать его как минимум пару раз в день. Кстати средства тоже надо выбирать внимательно и лучше остановить свой выбор на специализированных товарах.

Ссылки по теме:  Что такое интерьер в стиле ваби-саби

Стоит ли решиться

Большинство людей, которые имеют глянцевые кухни, довольны своим выбором и наслаждаются красивыми фасадами из пластика, отражающими свет. Как правило, это усердные хозяйки, которым не сложно ежедневно протирать дверцы своей любимой кухни. С другой стороны, если в доме есть маленькие детки, то задача эта может существенно усложниться. Особенно, если семья многодетная и за каждым членом семьи не уследишь. Такую кухню можно покупать, если есть возможность регулярно заниматься её уходом.

Но если вы постоянно заняты на работе, а то и не на одной, то такая кухня вряд ли вам понравится. Некоторые люди кушают в местах общественного питания, а дома трапезничают редко, а для некоторых это место для масштабных заготовок на зиму. Соответственно и кухня будет пачкать реже/чаще. В общем такая кухня выглядит эффектно и привлекает внимание. Но перед тем, как её приобрести, важно хорошо взвесить все за и против.

Обсудить