Матовый или глянцевый: выбираем фасады для кухонного гарнитура

При обустройстве кухни и покупки кухонной мебели в первую очередь необходимо задуматься, а какого типа должна быть мебель и фурнитура – глянцевая или матовая? Перед тем как определиться с выбором, необходимо знать определенные факторы, что и в каком случае для вас будет наиболее лучше. В данной статье мы постараемся вам в этом как можно эффективнее помочь.

Правила выбора. Чем они отличаются

Перед тем, как определиться с типом кухонной мебели учтите размеры кухонной комнаты, какой тип освещения в ней, планируемый дизайн, как часто кухня будет использоваться сам интерьер. В первую очередь, на качество кухни влияют ее фасады. Определиться с матовым или глянцевым вариантом для начала поможет общий интерьер дома.  К примеру, глянцевый вариант кухни подойдет тем людям, которые являются сторонниками современных стилей дизайна интерьера, а также любителям минимализма.

Ссылки по теме:  5 советов по выведению пятен с обивки мебели

В то время как матовый вариант будет не так эстетично смотреться на фоне, однако он имеет намного больше прочности, в сравнении с глянцевой. К тому же их проще мыть и за ними легче ухаживать. Также, матовая поверхность считается уникальной, так как сочетается практически со всеми современными стилями интерьера.

Как правило, глянцевые фасады выбирают те люди, которые гонятся за стилем и уникальным интерьером, а матовые – люди которые любят надежность, практичность и простоту в уходе. Не спешите останавливаться на выборе глянцевого варианта, сперва необходимо узнать его преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки глянцевого фасада

К основным преимуществам данного типа кухонного фасада следует отнести:

  • Зеркальный эффект. Такая мебель даст вам ощущение дополнительного простора и визуально расширит кухонное помещение. Она будет отражать всю окружающую среду, что придаст ей своего неповторимого стиля кухонного интерьера. Также, если вы умно поступите с искусственным освещением, то на поверхностях фасада не будут заметна мелкая грязь, пыль, разводы и т.п.
  • Широкий цветной диапазон. Если вы остановились на выборе глянцевых фасадов для кухни, то будьте уверены в том, что найдете для себя нужный цвет. На рынке существуют практически все цветовые решения для глянцевого кухонного фасада, разнообразие выбора будет попросту поражать ваши глаза.
  • Современность. Такой тип фасада отлично впишется практически в любой современный стиль интерьера. Практически любая правильно подорбранная глянцевая кухня будет напоминать вашим гостям, словно ее скопировали с обложки журналов.
Ссылки по теме:  Как выбрать варочную поверхность для большой семьи

Однако имея множество достоинств, такой тип фасада имеет и свои существенные недостатки. Первым из них считается низкая износостойкость и высокий риск его повреждений. За счет того, что глянцевый фасад создает эффект зеркала, при его создании используются довольно хрупкие материалы.

Также его довольно сложно держать в чистоте. Необходимо довольно частое применение специальных чистящих средств для того, чтобы на его поверхности не оставалось пятен и разводов. Мы вам привели особенности глянцевого и матового фасада. На каком остановитесь вы, решать только вам. Мы надеемся, что данная статья была весьма полезна для вас и поможет вам в дальнейшем выборе. Всего вам доброго!

Обсудить