Какой кухонный гарнитур выбрать в маленькую кухню

Очень часто в квартирах современных горожан кухни имеют довольно маленький размер. Кроме того, кухня, как правило, объединена со столовой, т.к. организовать прием пищи три раза в сутки в гостиной очень непросто. При выборе гарнитура для маленькой кухни требуется сначала все спланировать. Вы должны учесть свои потребности, посмотреть на новые модели мебели, определить место, где будет расположен гарнитур и произвести расчет размеров всех элементов.

Рейлинги на небольшой кухне — стоит или нет

Использовать рейлинги на небольшой кухне можно лишь если вы хотите избавить столешницу своего гарнитура от мелкой утвари. Когда она освободится, все необходимые предметы будут у вас поблизости. Негативные стороны данной идеи имеются:

  • не каждая хозяйка захочет, чтобы вся ее утварь была выставлена на показ;
  • некоторые переживают за то, что все мелкие предметы нужно будет чаще мыть. В действительности, если вы постоянно используете утварь, то быстро накопить грязь на себе она не успеет;
  • если на вашей кухне имеется стеклянный фартук-скинали с красивым рисунком, то у вас наверняка не появится желания закрыть его рейлингом, несмотря на всю его практичность.
Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать постельное белье из натурального шелка

Выбираем фасады в маленькую кухню

Если кухня имеет небольшой метраж, то это не должно являться проблемой. Вы можете умно организовать свое пространство, и креативно подойти к оформлению гарнитура. Фасады лучше брать глянцевые. Это поможет отражать свет и зрительно сделает комнату больше. Данный материал станет наиболее выгодным для небольшого пространства. Он же станет эффективен не только для фасадов. Вы можете выбрать глянцевые потолки или материал, из которого изготовлен фартук рабочей поверхности.

В плане оформления помещений не каждый стиль «выдержит» использование глянца, да и не каждый материал примет эту идею. Если взять натуральное дерево, то смотрится оно привлекательно, но лишь в случае если сохраняет структуру. Вы также можете использовать лаковое покрытие, но оно не во всех случаях подходит к оформлению.

Ссылки по теме:  Преимущества натяжных потолков в ванной комнате

Если подойти к этому вопросу с другой стороны, то для маленького размера кухни гарнитур из натурального дерева станет довольно дорогим решением и будет выглядеть громоздко. Это также касается натурального камня и металла, которые предназначены для более крупных помещений, т.к. способны подчеркнуть их стиль и роскошь. Если дизайн помещения представляет собой стиль лофт или хай-тек, то стоит отдать предпочтение холодным тонам.

Можно частично использовать черный или же белый цвет, также подойдут яркие цвета. Если помещение нужно сделать эргономичным, то важным становится только удобство расположения оборудования и мебели. Можно использовать треугольник между холодильником, плитой и мойкой. Важно и расположение модулей друг к другу. Мойку, плиту и холодильник нужно разделить рабочими поверхностями. Расположение их зависит от метража кухни. Близкое расположение мойки и поверхности для варки будет лучше, чем плита около холодильника.

Обсудить