Инфракрасный пол – удобства и нюансы

Теплый пол сегодня не просто роскошь, а необходимость. В квартире и доме всегда найдется место, которое невозможно или затруднительно обогреть.  В таком случае, лучшим решением станет установка инфракрасного пола. Эта система может использоваться как основной источник отопления или локальный.

Главные достоинства

Инфракрасные пленочные полы отличаются от других систем, аналогичного назначения, по многим параметрам. В чем-то они существенно лучше, а чем-то значительно уступают. Основным достоинством инфракрасного пола является скорость и простота его установки. Но такие системы обладают и иными достоинствами:

  1. Низкое электропотребление позволяет устанавливать инфракрасный пол не только в жилых, но и служебных помещениях. К тому же эта система характеризуется повышенной износостойкостью и продолжительным сроком службы, который составляет около 20 лет.
  2. В случае если выйдет из строя какая-либо часть пола, то это не сильно скажется на функционировании всей системы.
  3. Инфракрасному полу не страшны низкие температуры, поэтому его можно использовать даже для установке на даче.
Ссылки по теме:  5 советов по установке унитаза в маленьком санузле

ИК пленки в отличие от водяных контуров, не нуждаются в сливе воды и прочих подготовках к зимнему периоду. Поэтому их можно подключать к сети даже при минусовой температуре.

Инфракрасный пол не сушит воздух и устранюет неприятные запахи. Это происходит из-за того, что в процессе работы система выделяет в окружающее пространство отрицательные ионы, которые очищают воздух от лишних примесей. Такие полы также достаточно просты в установки. Для укладки пленки не нужно делать стяжку. Достаточно выровнять пол при помощи ДСП плит. Также возможно использования в качестве напольного покрытия любых материалов, включая линолеум и ламинат

Важно! При монтаже ИК систем важна ровная поверхность. Если пол будет с изъянами, то это может привести к повреждению и деформации пленки. По этой же причине нельзя его устанавливать в местах установки мебели. Тем более это может привести не только к его поломке, но и нагреву самих предметов, а как следствие и к перерасходу электроэнергии.

Пленку пола возможно использовать пленку повторно. В случае переезда инфракрасный пол легко демонтируется, не теряя при этом своих качеств и свойств.

Ссылки по теме:  7 простых шагов для обновления спальни

Особенности ИК систем и их минусы

Хоть инфракрасный пол имеет множество достоинств, он не лишен и недостатков.

  1. Он работает от сети, поэтому при отключении электроэнергии, он работать не будет. Это особенно важно при использовании системы в качестве основного источника обогрева.
  2. Нельзя устанавливать в ванной, туалете и прочих помещениях, где присутствует высокая влажность.
  3. При закрытии термодатчика, он начинает выдавать некорректные данные, что негативно сказывается на работе всей системы.
  4. Так как ИК пленка не нагревается сама, а передает тепло напольному покрытию и предметам, последние могут быстро испортиться. Правда это относится не только к инфракрасным полам, но и всем системам аналогичного назначения.

Такие системы нашли применение в квартирах, домах, торговых помещениях, садиках и иных зданиях общественного и промышленного назначения. Их быстро и просто установить. С этой задачей можно справиться и без найма рабочих. И если соблюдать все правила монтажа и последующей эксплуатации, инфракрасный пол станет прекрасной альтернативой других систем отопления.

Ссылки по теме:  Как выбрать двери для ванной комнаты

 

 

Обсудить