Кожаная мебель – нюансы использования

Мебель, изготовленная из кожи, всегда пользовалась популярностью у потребителей. Такой вид мебели был, есть и будет ключевым признаком достатка и роскоши владельца. Изделие из натуральной кожи придадут вашему интерьеру изысканность и великолепие. Да и прослужит при правильном уходе долгие годы.

Плюсы и минусы мебели

Кожаная мебель одна из самых дорогих на рынке. Многие потребители полностью обустраивают свой интерьер мебелью из такого материала. Кожаные диваны и кресла выглядят солидно, в них удобно сидеть и приятно расслабиться. Натуральный материал практичный и долговечный в использовании.

Преимущество кожаной мебели:

  • Долговечность. Мебель производиться из дублёной кожи по специальной технологии. Благодаря этому мебель не царапается, не портиться и долго сохраняет свой эстетический вид.
  • Отсутствие статичности. На изделии не накапливается пыль, и легко убирается по сравнению с текстилем.
  • Практичность. Он подходит людям аллергикам. Кожа дышит, поэтому в комнате будет хороший микроклимат. Не электризует одежду и волосы.
  • Водоотталкивающие свойства. Если пролить воду на мебель она легко убирается сухой салфеткой.
  • Простой уход. Всё что нужно для уборки это влажная салфетка, а пятна можно убрать с помощью спирта.
Ссылки по теме:  10 натуральных средств для чистоты в доме

Недостатки:

  • Мебель не удобная для сна. Из-за скольжения простыня не будет держаться на диване. Сама кожа будет холодной для тела.
  • Летом мебель липкая, а зимой холодная. Что бы избежать такого дискомфорта, в жаркий период диван можно накрыть пледом.
  • Царапины. Если в доме есть домашние животные, они могут легко поцарапать кожаную мебель. Нужно следить и за одеждой, в которой вы садитесь на диван или кресло. Металлические заклёпки или молнии тоже могут нанести мелкие повреждения.
  • Прямые солнечные лучи. Кожа может выцветать и терять свой вид. Пересушенный воздух может повредить кожу, она будет сохнуть и трескаться.

Нюансы при выборе кожаной мебели

Если решились приобрести мебель нужно остановить свой выбор на тех компаниях, которая не только продают, но и сама, же её изготавливает. Минимум 20 наименований образцов кожи должны быть предоставлены покупателю на его выбор.

Ссылки по теме:  Где можно расположить холодильник, если на кухне для него нет места

Обратите внимание на швы кожаной мебели. Они должны быть приятными по осязанию, без дырок от иглы, ровными и правильными. Известные фирмы выполняют фигурные и сложные по форме швы. Это является их визиткой, и подделать их невозможно.

 

Выбрав мебель по внешнему виду, следует присесть на диван или кресло. Себя вы должны чувствовать комфортно и расслабленно. Правильно изготовленная мебель не должна приносить дискомфорт. Сиденья кресел и диванов делают из слоёного поролона, он и создаёт удобство и комфорт. Кожаная мебель производится не только из качественной кожи, но из фанеры высшего сорта, а не из ДСП.

 

Уход за кожаной мебелью

  1. Пару раз в год нужно обработать мебель специальным кондиционером
  2. Регулярно проводить влажную уборку. Протирать салфетками.
  3. Беречь от прямых солнечных лучей и контролировать влажность в комнате.
  4. При удалении пятен следует применять специальные средства, но, ни как отбеливатели и растворители.
Ссылки по теме:  Декоративные свечи в домашней обстановке

Воспользовавшись всеми советами и мнениями профессионалов можно выбрать достойную мебель, которая принесёт шик и изюминку в вашем интерьере.

 

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить