Флорариумы в интерьере гостиной

Гостиную можно украсить разными способами. Один из вариантов – флорариум. Такой дизайн интерьера понравится любителям живых растений, а также тем, кто ценит дополнительный источник кислорода.

Какие бывают флорариумы

Такой виды композиций из растений бывает двух типов: открытый и закрытый. Открытый тип представляет собой емкость заполненную почвой, в которой высажены живые растения. Закрытый тип состоит из стеклянного сосуда с растущими внутри растениями. Емкости бывают различных форм. От круглых до необычных геометрических. Например, в форме объемного куба или многоугольника. Растения высаженные в таких резервуарах хорошо себя чувствуют. Внутри емкости создается особый микроклимат, который положительно влияет на их рост.

Какие растения подойдут для флорариума

В основном в таких композициях используются растения, не обладающие способностью к быстрому росту. Они могут быть составлены из следующих растений:

  • все виды суккулентов, они медленно растут и не требуют особого ухода;
  • мхи и папоротники, они создают прекрасную основу для композиции;
  • красивоцветущие растения миниатюрного размера, такие как Цикламен или Орхидея;
  • растения с красивыми листьями – Фиттония, Бегония, Алоказия;
  • вьющиеся растения небольшого размера такие как Плющ.
Ссылки по теме:  Идеальная цветовая гамма для спальни

Флорариум собирается из почвы в несколько слоев. Украшается различными декоративными элементами в виде гальки или цветной каменной крошки.

Важно! В уходе за растениями не нужно применять никаких удобрений. В данном случае рост растений не требуется, важно сохранить небольшой размер.

Как применять в интерьере

В современных интерьерах больше преобладает лаконичный и сдержанный дизайн. В этом случае приветствуются небольшие по размеру композиции или лаконичные и сдержанные растения. Бурно растущие цветы в классических кашпо, могут испортить все впечатление. Флорариум подойдет к любому виду современного интерьера. При всей своей внешней привлекательности он выглядит стильно и сдержано.

При составлении композиций для интерьера нужно придерживаться следующих правил:

  • не стоит смешивать разные по уходу растения, они не смогут выжить в одной среде;
  • декоративные элементы нужно подбирать в зависимости от стиля интерьера;
  • если в комнате недостаточно света, можно выбрать тенелюбивые растения для композиции.
Ссылки по теме:  7 советов по мытью кухни, которые сэкономят ваше время

Куда разместить

Самый простой вариант для размещения таких композиций – журнальный столик. Если поставить его в центре стола, то он станет прекрасным украшением гостиной. Композиции, выполненные с применением цветного песка, будут хорошо смотреться на полках. Можно изготовить или заказать сразу несколько таких вариантов.

Такими композициями можно украсить окна. Для этого понадобятся стеклянные емкости с петлей для подвешивания. Их можно разместить на окнах с помощью веревок. Хорошо такие композиции смотрятся размещенные в несколько уровней. В емкости можно высадить не только суккуленты, но и вьющиеся и почвопокровные растения, такие как Очиток.

Еще один способ расположить флорариум на  специальных подставках в несколько ярусов. На каждом из них можно поставить различные геометрические формы. Особенно оригинально такие композиции смотрятся в стиле “хай-тек”, с хромированной подставкой. Применяя флорариумы в интерьере, можно добиться хорошего декоративного эффекта без особых затрат.

Ссылки по теме:  Гостиная с эркером: как превратить в изюминку интерьера

 

Обсудить