Из чего выбрать перегородку между кухней и гостиной

Кухня, объединенная с гостиной – это очень популярное решение в новостройках. Такие помещения имеют множество преимуществ – они свободные, просторные, в них можно экспериментировать с необычными дизайнерскими приемами. Однако зачастую требуется разделить гостиную и кухню при помощи перегородки.

Как разделять пространство

Прежде всего, достоинство свободной планировки заключается в том, что люди могут сами решать, сколько квадратов будет в кухне, а сколько – в гостиной.  Например, для семьи из 2-3 человек будет вполне достаточно 6-7 квадратных метров, тогда как большой семье с 3-4 детьми необходима большая обеденная зона.

Конечно же, немаловажную роль играет и форма помещения, так как разделить квадратное пространство будет не так легко, как помещение в форме буквы Г. При разделении помещения важно учитывать многие нюансы, например, возможность переноса перегородки в случае необходимости. Важно, сколько места будет заниматься конструкция, так как массивные перегородки значительно уменьшают пространство.

Ссылки по теме:  Где в комнате можно разместить растения

Функциональные пререгородки

Все перегородки по своему назначению можно разделить на функциональные и декоративные. Например, функциональной перегородкой будет считаться двусторонний стеллаж до потолка, с одной стороны которого будут отсеки для хранения кухонной утвари, а с другой – шкаф или открытый стеллаж для размещения книг, декоративных элементов и других вещей.

Разумеется, такой стеллаж будет заниматься достаточно много места, однако он может стать отличной системой хранения – удобной и функциональной. Также можно использовать в качестве перегородки открытый стеллаж без стенок.  У такого варианта есть множество достоинств: его легко передвинуть, он не выглядит массивно, разделяет зоны, но не делит помещение на две комнаты. Более того, открытые стеллажи сегодня очень популярны в оформлении интерьеров.

Ссылки по теме:  Чем популярен простой и уютный стиль кантри в интерьере

Декоративные перегородки

Выбор декоративных перегородок поистине многообразен. Это могут быть какие-то конструкции из дерева – как вмонтированные в стену, так и передвижные.  Перегородки могут быть изготовлены из стекла – это очень стильно, красиво, оригинально и изысканно. В то же время у стеклянных перегородок есть один нюанс – это достаточно опасно, если в доме есть дети.

Перегородки также могут быть выполнены не до потолка, а только до середины комнаты. Такой вариант часто используется при объединении лоджии с комнатой, однако его же можно использовать при разделении кухни и гостиной. Кухня, объединенная с гостиной – это отличная возможность создать уникальный дизайн под потребности человека.

Ссылки по теме:  Почему акриловые столешницы так популярны

Например, кому-то важно иметь большое и просторное помещение без лишних стен, а другие, наоборот, хотят разделить помещение на части. Перегородки решают все эти проблемы, а если делать их передвижными, то можно постоянно видоизменять интерьер в зависимости от целей и задач семьи.

Обсудить