Как быстро освежить интерьер гостиной без усилий и затрат

Многие люди, даже можно сказать большинство, как правило, создают интерьер на несколько лет вперёд, не меняя его в течение этого времени. В однообразии и стабильности есть некий уют, наслаждение. Однако порой возникает желание что-то поменять в привычном декоре, который окружает каждый день, но, к сожалению, на это зачастую не хватает ни денег, ни драгоценного времени. К счастью, существуют методы, которые помогут привнести свежесть в имеющийся интерьер, причём не придётся тратить и рубля.

Перестановка мебели

Преимущество этого способа в том, что не придётся что-либо приобретать, красить, демонтировать, в общем говоря вкладываться. Всего-то потребуется несколько крепких людей, которые помогут по-другому поставить мебель и фантазия. В зависимости от желаемого результата, даём несколько полезных советов:

  • Хочется обновить обстановку? Обратитесь к асимметрии. К примеру, кровать поставьте вплотную к стене, диван поверните под прямым углом, а комод и кресло, если имеются, поменяйте местами.
  • Интерьер стал нервировать? Вам поможет зеркальная расстановка парных предметов. Тем самым композиция будет уравновешена.
  • Мягкую мебель можно разместить по диагонали или посреди гостиной, а не как обычно вдоль стен.
  • При наличии достаточного количества метров сделайте места отдыха, отличающиеся назначением. Допустим, для чтения, приёма гостей или чаепития.
  • Перестановка крупногабаритных шкафов или небольших тумб так же скажется на восприятии пространства и комнатного объема.
Ссылки по теме:  Какие растения не только красивы, но и полезны для микроклимата в доме

Прежде чем приступить к реализации, обязательно продумайте перепланировку на бумаге с учётом масштаба. Поэкспериментируйте с цветом интерьера. Конечно полностью заменить его будет накладно (практически целый ремонт), а вот добавление свежего оттенка способно эффективно преобразить интерьер.

Используйте непривычные сочетания

Одну стену либо её часть покрасьте в контрастный тон, который найдёт отклик в предметах декора той же гаммы. Замените диванную обивку самостоятельно или воспользуйтесь соответствующей услугой или смените расцветку штор. Приобретите какой-нибудь предмет мебели яркого цвета (например, журнальный столик красного цвета, синий шкаф и так далее).

Такой предмет должен быть один на весь интерьер, иначе будет слишком пёстро. Легко и просто можно обновить квартирный интерьер покраской старых обоев. Если некоторую часть очистить от бумаги и покрасить в светло-зеленый, голубой или розовый, то выйдет интересное сочетание фактур.

Ссылки по теме:  Как выбрать межкомнатные двери?

Новая жизнь старого

Конечно любой дизайнер работает с собственными приёмами, но не прочь поработать и с сокровищами, имеющимися в доме. Ими могут быть, к примеру, юношеские рисунки или плакаты. Вместо того, чтобы их выбросить, отдайте в багетную мастерскую, где к ним подберут оправу по достоинству и тогда они прекрасно украсят интерьер. Аналогично найдите применение старым зеркалам, вазам и прочим старым вещам, вдыхая в них новую жизнь.

Обсудить