Как провести генеральную уборку в квартире быстро и качественно

Генеральная уборка всей квартиры – важное мероприятие. И подходить к нему надо ответственно! Ведь вместо  порядка и уюта, следующих за генеральной уборкой, можно получить хаос и неразбериху. Правильно составленный план действий и заранее подготовленные принадлежности и чистящие вещества, помогут провести генеральную уборку наиболее плодотворно и быстро. А чистота и свежесть не заставят себя ждать!

С чего начинать генеральную уборку квартиры

Для начала необходимо подготовить все, что может понадобиться в процессе уборки. А именно:

  • резиновые перчатки;
  • мешки для мусора;
  • швабра и ведро с водой;
  • веник и совок;
  • тряпки для пола и отдельно – для мебели;
  • губки и щетки;
  • различные моющие средства (для окон, пола, ковров и сантехники).
Ссылки по теме:  Как комбинировать обои в просторной прихожей

Вооружившись» всем необходимым, следует подготовить и себя – одеть старую, невостребованную одежду. Конечно же, комфортную.

План действий

Когда подготовительные работы завершены, можно начинать генеральную уборку. Но вместо того, чтобы хвататься одновременно за все, что необходимо убрать, помыть или протереть,  достаточно составить структурированный план дальнейших действий. Это поможет сделать все задуманное быстро и не в ущерб качеству.

Например, за основу собственного плана уборки кухни можно взять следующий перечень действий:

  1. Чистка кухонного «фартука» и плиты. Задача очистить все возможные места загрязнений, возникающих в процессе приготовления пищи.
  2. Удаление паутины и видимой пыли из всех углов. Вдобавок к этому – чистка плафонов и люстр.
  3. Уборка кухонных шкафов. Их чистка, как с внутренней, так и наружной стороны. Ведь на кухонной мебели чаще всего оседает копоть и грязь.
  4. Чистка бытовых приборов.
  5. Чистка окон и стирка штор.
  6. Протирание дверей.
  7. Чистка ковров, влажная уборка пола.
Ссылки по теме:  Как расположить мебель в маленькой гостиной

Генеральная уборка за 2 часа

Чтобы качественно прибраться во всей квартире, необходимо проделать много физической работы. А она занимает время! Чтобы сэкономить его не в ущерб качеству уборки, достаточно наперед грамотно распределить всю работу. Чтобы не терять драгоценное время, шторы и тюль необходимо поставить стирать еще до начала уборки. Так не возникнет надобности ждать, когда же стирка закончится. К концу всей уборки шторы будут постираны, и их можно будет погладить.

Генеральная уборка всегда должна начинаться с кухни. Это наиболее сложное для чистки пространство, а потому оно займет больше времени, но одновременно придаст стимула продолжать уборку дальше. После уборки на кухне, следует перейти в ванную комнату. Сияющая сантехника также добавит стимула. Следующим шагом станет уборка на всех горизонтальных поверхностях.

Ссылки по теме:  Стильный дизайн кожаной мебели в гостиной

Пыль, мусор и различные мелкие предметы, стоящие не на своих местах – все это визуально засоряет пространство. Внешний вид любой комнаты состоит не только из чистого пола и убранных в шкаф вещей. Это и мелкие детали, приковывающие к себе взгляды домочадцев и гостей. И чтобы все было на своих местах и имело надлежащий вид, необходимо регулярно использовать приведенные правила. Только так можно поддерживать порядок, чистоту и уют во всей квартире!

Обсудить