Как быстро навести порядок в квартире

Правильная уборка в доме позволяет сэкономить массу времени. Среди них: тонкости поддержания блеска глянцевых поверхностей в ванной, сохранение яркости цвета предметов одежда и многие другие. Выделив основные и взяв их за правило, можно превратить уборку в увлекательное и легкое занятие.

Стратегии уборки квартиры

Перечисленные ниже советы являются ключевыми для быстрой уборки и поддержания порядка как можно дольше:

  1. Разбирая завалы вещей нужно их сортировать. В этом помогут заранее подготовленные емкости, разделенные по предназначению: поместить на хранение, пожертвовать на благотворительность или выбросить.
  2. Локализация всех вещей в одном месте дает представление об их значимости. Использование этой стратегии позволяет выделить источник беспорядка и держать его под контролем в дальнейшем.
  3. Выделение вещей, которые еще пригодятся – важный этап уборки. После определения функции каждого предмета, его следует положить на место. Остатки распределить по ячейкам для хранения. Стоит задуматься, а так ли необходимы вещи, которым не нашлось места в квартире? Возможно, изначально их значимость была завышена, и от них можно с легкостью избавиться.
  4. Сосредоточенность – залог успешной уборки. Отвлекающие факторы следует устранить или игнорировать, поскольку они способны растянуть это дело на неопределенное время.
Ссылки по теме:  Как выбрать кровать для комфортного и здорового сна

Пошаговое продвижение

Поэтапное следование плану уборки позволяет экономить время:

  • первым делом следует протереть пыль;
  • устранить сухие загрязнения на полу пылесосом;
  • вымыть пол.

Такая последовательность обеспечит наиболее качественную уборку.

Использование вторсырья

Некоторые предметы, у которых истек срок эксплуатации, можно использовать повторно для других целей. Например, старая зубная щетка послужит отличным инструментом для чистки труднодоступных мест в ванной или на кухне.

Обратите внимание! Перед повторным использованием зубной щетки ее необходимо тщательно промыть с мылом.

Идеи для уборки кухни

  • Все предметы, которые располагаются на столешнице, необходимо убрать; это добавит пространства, а кроме того, чистая рабочая поверхность будет собирать меньше пыли.
  • Для посуды, которая моется вручную, можно подобрать компактную подложку.
  • Кухонные ящики следует разобрать и избавиться от всех предметов, которые не использовались в течение года.
Ссылки по теме:  9 советов по оформлению стиля техно в интерьере

Уборка ванной

Необходимо избавиться от чистящих и моющих средств, срок годности которых истек. Это важно не только из эстетических соображений, просроченные средства способны навредить коже и слизистым. Пространство под раковиной также следует разобрать, избавившись от ненужных вещей. Оставшиеся средства рассортировать по назначению.

Экспресс-уборка

Столовый уксус поможет в удалении налета извести на кране или душевой насадке. Предмет нужно погрузить в него на час, после чего обильно обмыть проточной водой. Для чистки туалета можно использовать двухфазную схему: залить чистящее средство утром, а почистить – вечером. Такая чистка займет всего пару минут. Следуя перечисленным советам, можно забыть об изнуряющих генеральных уборках выходного дня, а тратить на это занятие всего несколько минут в день.

Обсудить