Где можно расположить холодильник, если на кухне для него нет места

Основной проблемой планировки современных квартир можно смело назвать маленькое кухонное пространство. Обустраивая это помещение, зачастую хочется вместить туда всё необходимое. Но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Бывает так, что планировка и квадратные метры не позволяют установить на кухне полноценный холодильник, а ведь он считается одним из самых главных предметов в этом помещении.

Возникает резонный вопрос – куда его поставить? Тут вам на помощь может прийти ваша смекалка и фантазия, ведь вариантов размещения есть масса, давайте рассмотрим самые практичные из них.

dsc_0868

Холодильник в прихожей

Согласитесь довольно-таки неожиданный вариант для этого кухонного гиганта. Но при этом и довольно практичный. Необязательно ставить холодильник прямо посреди прихожей и постоянно обходить его и спотыкаться. Поставьте его в шкаф с закрывающейся дверцей, этот вариант не только замаскирует холодильник, но и приглушит его звук, чтобы не надоедать жильцам. Провода можно просунуть в специальное отверстие, сделанное в задней стенке шкафа.

Ссылки по теме:  Как обставить вытянутую в длину комнату

a171

Холодильник в лоджии

Многие хозяева малогабаритных квартир часто практикуют объединение лоджии с помещением кухни. Такое решение довольно рационально, ведь если подумать, то за счёт балкона можно легко добавить пару лишних метров площади. Именно на этом пространстве отлично расположиться холодильник.

Даже если ваша лоджия совмещена не с кухней, а гостиной, то использовать это пространство для холодильника тоже вполне реально. Он будет прятаться за выступающей стеной, и не будет бросаться в глаза, но при этом дополнительно место для него найдется.

Холодильник на балконе

Знающие люди понимают в чем отличие лоджии от балкона, и если на лоджии расположение холодильника вполне вероятно, то на балконе нужно продумать всё до мелочей. Если вы хотите расположить холодильник именно на балконном пространстве, то ваш балкон должен быть застеклен, ведь эксплуатация этой техники на холодном и не застекленном балконе приведет к нарушению необходимого температурного режима для работы холодильника, что вследствие может привезти к поломке.

Ссылки по теме:  Лаки для ремонта дома: придайте новое сияние вашему интерьеру

a51

Холодильник под лестницей

Если ваш холодильник небольшого размера, то он отлично впишется в пространство под лестницей. В этом месте легко сделать нишу, в которую можно поместить холодильник. Главное условие, чтобы там был теплоотвод, поскольку в глухом помещении холодильник будет перегреваться, что может привести к печальному исходу.

1229537737_img_7014

Холодильник в кладовой

Есть ли рядом с вашей кухней есть небольшая кладовая или чулан, вы можете запросто определить это помещение под холодильник. Обычно такое помещение имеет размер 2×2, так что вполне может вместить в себя холодильник большого размера. А при желании вы можете разместить там даже несколько полок, для хранения продуктов, не требующих низких температур, например крупы, некоторые овощи, травы и прочее.

Ссылки по теме:  Зона барбекю в загородном доме

xol-28

Вариантов для размещения холодильника много, просто надо не бояться экспериментировать и находить новые решения.

2 комментария

  1. Еще вариант: есть низкие холодильники которые встраиваются под столешницу кухонного гарнитура

  2. Дрянная кухня, если в ней нет места холодильнику,брось там гранату и сними погоны прораба и иди работать дворником

Обсудить