Как гладить разные типы тканей правильно

Каждая хозяйка внимательно следит за тем, чтобы белье, шторы, одежда и любые другие ткани имели привлекательный внешний вид, причем это касается не только стирки, но и глажки. Каждая ткань имеет свои особенности в плане глажки, поэтому важно внимательно отнестись к их рассмотрению для получения итоговой привлекательности и практичности при использовании. Есть специальные средства и устройства, благодаря чему материал можно максимально правильно погладить для сохранения красоты, практичности и, самое главное, защиты от внешнего пространства.

Советы для устранения складок на ткани

Перед глажкой ткани нужно ознакомиться с этикеткой, где прописаны все рекомендации и изображены картинки по уходу за тканью. Важно то, что использовать максимальную температуру для глажки можно только в том случае, если на этикетке нарисован утюг с тремя точками, если только на средней скорости – с двумя, а вот если нужно гладить бережно и на минимальной температуре, то изображена 1 точка.

Ссылки по теме:  7 полезных хитростей, упрощающих уборку дома

Если же на этикетке нарисован перечеркнутый утюг, то это значит, что гладить изделие строго запрещается. Стоит придерживаться рекомендаций, поскольку только так можно предотвратить повреждение материала в последующем.

Выбор температуры для глажки

Каждая ткань имеет свои рекомендации в плане температурного режима для глажки, а именно шифон, нейлон и шелк можно гладить только при температуре в пределах 70-80 градусов. А вот для льна, драпа и хлопка подойдет температура в пределах 150-170 градусов. Джинсовые ткани можно гладить при температуре от 180 до 200 градусов из-за того, что материал имеет прочную структуру.

Что касается шерстяных изделий, то для этого нужно учитывать плотность материала, поскольку в противном случае вещь потеряет форму и может даже прогореть. Рекомендуется использовать специальный режим, поскольку именно так обеспечивается бережное отношение, но если такого режима на утюге не предусмотрено, то нужно выставить температуру в пределах 100-120 градусов. А также дополнительно лучше использовать марлевую ткань для покрытия изделия с целью защиты от температурных перепадов.

Ссылки по теме:  Как отстирать полинявшие после стирки вещи

Важно и то, чтобы для глажки использовался утюг с качественной подошвой, то есть предварительно нужно устранить гарь и накипь, чтобы восстановить целостность покрытия. Правильно подобранный способ и материал для глажки тканей разного плана – это гарантия выполнения работ в соответствии с установленными нормами и техническими параметрами. Поэтому отнестись к задаче нужно с особой внимательностью. При надобности можно проконсультироваться со специалистами своего дела.

Обсудить