Как сочетать разные фактуры в интерьере квартиры

Гармонию в интерьере можно отчасти создать с помощью правильного сочетания фактур. Наибольшее их количество позволяет создавать самые интересные и оригинальные варианты. В статье представлены самые распространенные и популярные из существующих. Стоит различать два понятия «текстура» и «фактура». Текстура связана с визуальным отличием. В качестве примера можно привести узор на плитке из керамики. Фактура – тип поверхности. Она может быть деревянной или каменной, а может быть матовой или с глянцем.

Используйте форму предметов

Чтобы сочетать два или три разных стиля, стоит обязательно соблюдать единство формы. Это гарантия того, что интерьер будет выглядеть гармонично, не будет возникать несоответствия. Этого вполне достаточно для профессионально выполненного интерьера, в котором комфортно находиться.

На нижеприведенном фото представлен интерьер с сочетанием мебели, аксессуаров из совершенно разных стилей. Вы можете увидеть здесь и классический стиль, и модерн, и даже черты, свойственные для футуризма, если обратите внимание на близко расположенную тумбу. Несмотря на это интерьер выглядит вполне гармоничным, так как соблюдено единство формы с использованием тонких ножек, мягкого текстиля.

Ссылки по теме:  Как оборудовать и совместить гостиную со спальней

Как сочетать фактуры в интерьере?

Первое правило – гладкие и глянцевые поверхности отражают свет. При этом само помещение становится объемнее. Матовые поверхности «скрадывают» пространство. Древесина, покрытая лаком, или же мореная смотрятся совсем по-разному. То же самое относится к материалам: шелку и фетру. На сегодняшний день современные дизайны предлагают применение поверхностей с глянцем для кухонь с небольшой площадью или же линолеум с глянцем для комнат.

Все многообразие блестящих, гладких поверхностей внесет в помещение атмосферу изысканности. Если необходимо получить контрастность, стоит использовать матовые и шероховатые поверхности с вкраплениями. Для создания неповторимого интерьера в гостиной можно добавить:

  • мебель из натурального дерева;
  • классический камин из чугуна;
  • гладкий ковер;
  • несколько подушечек из бархата или вельвета.
Ссылки по теме:  Как легко избавиться от известкового налета в душевой

Оба материала смотрятся роскошно. Даже такие незначительные элементы декора как ваза или стаканчик на каминной полке способны заметно изменить интерьер.

Основные закономерности в применении фактур

Основное, что требуется запомнить относительно фактур в интерьере – гармония и контраст. Последний представляет собой сочетание шершавой и гладкой фактуры, мягкого и твердого, тяжелого и легкого и так далее. Сочетание фактур создает настроение, которое обязательно почувствует вошедший в помещение.  Используя только разные фактуры, не меняя цветов, можно разделить комнату на функциональные области. При этом все может быть выполнено в одном цвете. Пространство рабочего кабинета может быть разделено на отдельные области, в которых замшей отделано пространство для отдыха, а область для работы – стеклом и пластиком.

Ссылки по теме:  Плитка из резиновой крошки

Текстиль можно потрогать, а тактильные ощущения, в свою очередь, вызывают те или иные эмоции. Для детской, чтобы создать атмосферу тепла, заботы, нужно просто разместить побольше мягких игрушек, ковров, плюшевых покрывал, добавить занавески из бархата. Чтобы создать уникальную атмосферу в спальне, нужно серьезно подумать, какой именно эффект хотите получить. Для создания спокойной атмосферы стоит использовать такие материалы как замша, бархат, хлопок, шелк. Стоит разбавить интерьер аксессуарами.

Обсудить